Пермское землячество пришло в медуниверситет, чтобы поговорить о Строгановых

В стенах ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера прошла публичная лекция для студентов и сотрудников электронной библиотеки медицинского университета на тему «Влияние династии Строгановых на развитие Прикамья».

Пермское землячество пришло в медуниверситет, чтобы поговорить о Строгановых
Николай ХОБОТОВ

Мероприятие прошло в рамках работы историко-патриотического клуба «Корни», который действует на базе ПГМУ с конца ноября текущего года.

Лекцию прочел Заслуженный работник культуры РФ, член Пермского землячества Александр Стабровский. Перед началом лекции в электронную библиотеку ПГМУ были переданы журналы Пермского землячества и ПГНИУ.

Следует отметить, что и сами сотрудники библиотеки к визиту Александра Стабровского  подготовились должным образом: была организованна выставка книг, посвященных роду Строгановых.

Много было сказано про истоки рода Строгановых, про их деятельность на Пермской земле, первые города и села, культуру. Не обошли стороной и медицину в Строгановской вотчине. Будущие медики узнали, чем болели и как лечились на рубеже веков их предки, жители пермских владений Строгановых.

Это была вторая по счету публичная лекция, организованная клубом «Корни» на базе ПГМУ. Встречи проходят каждый четверг на Петропавловской, 26, в главном корпусе медицинского университета. На первой встрече выступил архитектор-реставратор Геннадий Воженников, который рассказал собравшимся о результатах археологических раскопок в центре города. 

Учитывая специфику учебного заведения, основная часть встреч в клубе будет посвящена истории медицины и краеведению. Однако уже запланировано проведение парламентского урока, мастер-классов для желающих и встречи с известными в регионе людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру