В Перми начала работу новая тарифная зона платной парковки

Завершена подготовка к началу работы новой подзоны платной парковки. С начала действия нового тарифа при оплате через приложение или сайт программа автоматически показывает стоимость, соответствующую выбранной зоне платной парковки.

В Перми начала работу новая тарифная зона платной парковки
Александр ФРОЛОВ

Как сообщили в Пермской дирекции дорожного движения, с 28 ноября начала функционировать новая тарифная зона №102 внутри действующей тарифной зоны платных парковок №101. В дополнительной тарифной зоне размер платы за пользование парковкой составит 30 рублей в час.

– В сентябре был проведен мониторинг уровня максимальной занятости платных парковочных мест. По его результатам были выявлены участки улиц, где уровень занятости парковочных мест превысил 90%. В соответствии с Методикой расчета за пользование платными парковками, утвержденной решением Пермской городской Думы, было принято решение о выделении дополнительной тарифной зоны №102 с повышенным размером оплаты. Это позволит повысить оборачиваемость парковочных мест в зоне платной парковки и снизить загруженность улично-дорожной сети в центре города, – пояснил начальник Пермской дирекции дорожного движения Дмитрий Артёменко.

С начала действия нового тарифа при оплате парковки сервисы для оплаты парковочных мест автоматически перенастроены. Информация об изменениях рахмещается и на информационных щитах, и в паркоматах в новой подзоне №102. Автомобилисты смогут также приобрести абонементы для парковки в зоне №102 на длительные сроки: 10, 20, 40, 60 и 120 рабочих дней. В расчёте их стоимости учитывается понижающий коэффициент, в зависимости от периода действия абонемента. Пользователи платных парковок смогут выбрать следующие виды абонементов на пользование платной парковкой в зоне №102:

– на 10 рабочих дней за 2400 рублей;

– на 20 рабочих дней за 4800 рублей;

– на 40 рабочих дней за 9000 рублей;

– на 60 рабочих дней за 12600 рублей;

– на 120 рабочих дней за 25200 рублей.

Кроме того, в дирекции уточняют, что абонементы на пользование платной парковкой в зоне №102 будут действовать в тарифных зонах №101, №102 и №201. Абонементы, приобретенные для зоны №101, будут действовать в зонах №101 и №201, а абонементы для зоны №201 будут действовать только в зоне №201, а именно в зоне плоскостных парковок. Абонемент можно приобрести на сайте «Парковочное пространство Перми», а также через мобильное приложение, терминалы, банкоматы. С 28 ноября при оплате парковки через приложение «Горпарковки» и сайт «Парковочное пространство Перми» система автоматически показывает пользователю стоимость, которая соответствует выбранной тарифной зоне.

Зона №102 с размером платы 30 рублей в час ограничена следующими улицами: улицей Попова от улицы Монастырской до улицы Пушкина, площадью возле Центрального рынка, улицей Пушкина от площади возле Центрального рынка до улицы Краснова, улицей Краснова от улицы Пушкина до улицы Сибирской, улицей Сибирской от улицы Краснова до улицы Революции, улицей Революции от улицы Сибирской до улицы Максима Горького, улицей Максима Горького от улицы Революции до улицы Монастырской, улицей Монастырской от улицы Максима Горького до улицы Попова.

Напомним, система платных парковок функционирует в Перми с 2016 года. В Пермской дирекции дорожного движения отмечают, что внедрение системы платных парковок позволило увеличить пропускную способность улично-дорожной сети города, а также сократить время длительной стоянки транспортных средств. Это благоприятно повлияло на доступность парковок для жителей и гостей города, в том числе вблизи больниц, образовательных учреждений и других объектов социальной сферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру