В Перми подвели итоги экологического конкурса «Моя природная территория»

В традиционном экологическом конкурсе приняли участие 42 команды из Пермского края. В этом году конкурс проводился в канун 300-летнего юбилея Перми и 40-летия со дня основания государственного заповедника «Басеги».

Как сообщили в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, региональный экологический конкурс «Моя природная территория» направлен на развитие и поддержку экологического добровольчества детей и взрослых в сохранении природных территорий Перми и края.

В конкурсе этого года приняли участие 42 команды, в том числе 6 команд из Пермского края. Среди участников конкурса – коллективы учреждений образования, пермские предприятия, инициативные группы, общественные организации, ТОСы. Объектами внимания и заботы в этом году стали охраняемые природные территории, долины малых рек, городские леса. Награждение команд состоялось по четырём номинациям: природоохранной, краеведческо-исследовательской, эколого-просветительской, комплексной.

В природоохранной номинации первое место среди промышленных предприятий заняла команда «Пермские моторы» («ОДК-Авиадвигатель» и «ОДК-Пермские моторы»). В эколого-просветительской номинации первой среди учреждений образования и культуры стала команда «Green People» из пермской школы №24, среди общественных организаций и инициативных групп – команда Пермского городского отделения Всероссийского общества охраны природы.

В краеведческо-исследовательской номинации первое место среди учреждений образования и культуры заняла команда «ЭкоОптимисты» из гимназии №4 им. братьев Каменских, среди общественных организаций и инициативных групп – команда Пермского орнитологического общества.

В комплексной номинации лучшими среди учреждений образования и культуры признана команда «Экостарт» из центра дополнительного образования для детей «Луч», среди промышленных предприятий первое место заняла команда «Лукойл-Пермь».

Особо были отмечены представитель Всероссийского движения «Посади лес!» Наталья Морозова, организатор «Праздника волшебных фонарей» в долине реки Уинки Анастасия Стефа и инициатор Реестра больших деревьев города Перми Владимир Чемерик.

Напомним, в 2021 году в экологическом конкурсе «Моя природная территория» приняли участие 46 команд. Объектами внимания и заботы стали 34 природные территории.

Организаторы конкурса – управление по экологии и природопользованию администрации Перми, краевое министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, Пермское региональное отделение «Центра экологической политики и культуры», государственные заповедники «Басеги» и «Вишерский». Партнёры конкурса – кафедра биогеоценологии и охраны природы и Ботанический сад им. Генкеля Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермское городское лесничество, «ГорЗеленСтрой», Пермское региональное отделение Общероссийской организации «Российское общество лесоводов» и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру