Пермский Театр-Театр отправил на переработку более 100 кг использованных батареек

Пермский академический Театр-Театр совместно с благотворительным экологическим фондом «Обитаемый Урал» собрали и отправили на переработку отработанные батарейки. Из культурного учреждения вывезено 117 кг использованных элементов питания. Они будут утилизированы в г. Челябинске на заводе «Мегаполисресурс». Промоакция прошла в рамках информирования местного населения по работе с отработанными элементами питания, сообщили в минЖКХ Прикамья.

Как рассказали в Театр-Театре, батарейки являются одним из основных расходных материалов – это источники питания для пультов управления сценической и звуковой аппаратурой. Они вырабатывают свой ресурс практически за один спектакль. По данным специалистов, экоактивисты и сотрудники театра спасли от загрязнения ареал обитания для 10 тыс. ежей.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что регион нацелен на развитие раздельного сбора бытовых отходов. Данный вопрос находится на особом контроле у региональных властей. «Уверен, без активного участия самих жителей Прикамья в этом вопросе не обойтись. И здесь очень значимо то, как инициативы общественников поддерживают в муниципалитетах. Результат достижим, когда люди понимают, что и они лично ответственны за происходящее в сфере обращения с ТКО. Формировать мировоззрение людей, в котором бережное отношение к экологии – это норма, нужно с детства. И тут важен не только пример родителей, но и участие образовательных, культурных и социальных организаций», – обозначил губернатор.

По информации краевого минЖК, жители региона активно участвуют в подобных мероприятиях. Так, в рамках всероссийской акции «Неделя сбора батареек» горожане отправили на переработку свыше 12 тонн отработанных батареек, аккумуляторов, пауэрбанков, сотовых телефонов и другой мобильной электроники.

Экологи АО «ПРО ТКО» (региональный оператор по обращению твердых коммунальных отходов) напомнили, что выкидывать батарейки вместе с обычными отходами в мусорный бак нельзя.

«Их обязательно необходимо передавать на переработку, так как они состоят как минимум на 70% из материалов, пригодных к повторному использованию. Кроме того, на открытом воздухе, при повышенной влажности, при перепадах температуры, механическом воздействии герметичность элемента нарушается, и все опасные химические вещества попадают в воздух, почву, воду, передаются по пищевой цепочке в живые организмы», – подчеркнули специалисты.

Добавим, после сбора отработанные батарейки проходят сложную технологическую цепочку подготовки к утилизации. Из них добывают те самые тяжелые металлы, которые опасны для окружающей среды. Батарейки дробят, чтобы отделить все элементы, затем из смеси извлекают все основные вещества (те, которые можно использовать повторно) и перерабатывают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру