Минтранс Прикамья представил итоги работы дорожной отрасли за 2022 год

В рамках традиционного «правительственного часа» на заседании Законодательного собрания глава ведомства Сергей Вешняков рассказал об эффективности освоения дорожного фонда Прикамья, в том числе о строительстве и ремонте местных дорог.

По информации краевого министерства транспорта, в минувшем сезоне построено и реконструировано более 16 км автомобильных дорог, отремонтировано, в том числе капитально – более 760 км. Дорожный фонд этого года увеличен до 30,4 млрд. Дополнительно из федерального бюджета привлечены средства в размере 4,3 млрд руб., что на 49 % выше 2021 года. С 2022 года выделены инфраструктурные бюджетные кредиты на период 2022 – 2025 годов в размере 13,4 млрд руб., в том числе в 2022 году – 4,5 млрд руб. 

В этом году завершены работы на объектах: Горнозаводск - граница Свердловской области, обход г. Чайковский, Чердынь - Ныроб, Сретенское - Рождественское. Общая протяженность участков составила более 25 км. Сейчас в стадии строительно-монтажных работ находятся девять значимых объектов, которые планируются к вводу в период 2023-2024 гг. Самый протяженный объект – реконструкция автомобильной дороги Кунгур - Соликамск.

В 2022 году начались работы и по строительству автомобильной дороги по ул. Крисанова от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина. Этот проект реализуется с поддержкой инфраструктурных кредитов. Строительство позволит связать прямым транспортным сообщением Индустриальный район с центральной частью города. В рамках реализации объекта планируется реконструкция шоссе Космонавтов от ул. Плеханова до ул. Мильчакова, со строительством транспортной развязки в двух уровнях на пересечении шоссе Космонавтов, Столбовая и Крисанова.

По словам председателя краевого парламента Валерия Сухих, качество дорог во многом определяет отношение к региону в целом, а также уровень комфорта его жителей. «Судить о состоянии дорожного покрытия Прикамья можно по многочисленным положительным отзывам наших гостей. При этом парламентарии традиционно обращают внимание правительства на местные и межмуниципальные объекты. Именно они определяют качественный уровень комфорта наших жителей», - отметил депутат.

Согласно представленной информации, из 16 км дорог, запланированных к завершению в этом году, почти треть (5,06 км) построено или реконструировано на местном уровне. Кроме того, еще до начала ноября были выполнены работы по ремонту и капитальному ремонту общей протяженностью 762,8 км, из них 583,44 км муниципальных дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру