Участники Камской археологической экспедиции расскажут про быт первых пермяков

В Перми 26 и 27 ноября пройдет презентация результатов раскопок на территории завода Шпагина, которые вели ученые Камской археологической экспедиции с января по май этого года.

Участники Камской археологической экспедиции расскажут про быт первых пермяков
permkrai.ru

Эксперты из ПГНИУ и ВШЭ-Пермь расскажут гостям, как проходили раскопки, поделятся опытом массовой консервации кожаных артефактов, представят информацию о дальнейшей судьбе находок.

Как сообщили в проектном офисе «Пермь-300», археологи исследовали участок Соликамского бревенчатого тракта XVIII века. В ходе раскопок была найдена кожаная обувь, лапти, берестяные сумки-туеса, серьги, перстни, запонки.

«Кожаных находок много, в основном это фрагменты обуви. Обувь разных фасонов: и самые простые, так называемые ко́ты, и с острыми носами, и с тупыми, и фрагменты сапог, много обуви на каблуках. Точно можно сказать, что кожаной обуви больше, чем лаптей», – рассказывает участник Камской археологической экспедиции Мария Мингалёва.

Кроме того, участники экспедиции проведут лекции о городской археологии как элементе развития креативной экономики и расскажут об опыте 3D-реконструкции археологических предметов и сохранении культурного наследия «в цифре».

«Безусловно, 300-летие – это не только про настоящее и будущее, но и про прошлое, которое наполнено яркими событиями и находками. Презентацией раскопок на Шпагина мы открываем серию исторических просветительских мероприятий, они будут проходить весь юбилейный 2023 год», – поясняет программный директор «Пермь-300» Мария Кубланова.

Мероприятие «Пермь: точка отсчета. Трехсотлетняя история города в археологических находках» состоится на заводе Шпагина, в лектории цеха №4 при поддержке проектного офиса «Пермь-300». Вход свободный по предварительной регистрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру