Пермяк выплатил матери пострадавшего в ДТП миллион рублей ради поездки за границу

Страшная авария произошла в феврале 2015 года на трассе Пермь-Березники. В результате резкого торможения большегруза Renault в него на скорости въехал двигавшийся следом легковой автомобиль Audi А6. Двое молодых людей, находящихся в легковушке, серьезно пострадали и были доставлены в больницу с тяжелыми травмами.

23-летний пассажир иномарки длительное время находился в реанимации в тяжелом состоянии. Вследствие перелома шейных позвонков его частично парализовало, требовалось долгое дорогостоящее лечение. Когда молодого человека выписали из медучреждения, он обратился в суд с заявлением о взыскании компенсации морального вреда. В ходе судебного процесса стороны смогли прийти к компромиссу и заключили мировое соглашение, согласно которому виновник аварии должен был выплатить потерпевшему 2 млн рублей.

На протяжении 2,5 лет прикамец выплачивал компенсацию морального вреда. Половина суммы была погашена, но в июле 2018 года взыскатель скончался. Мать умершего обратилась в суд с требованием о процессуальном правопреемстве. Иск был удовлетворен, остаток суммы должник обязан был перечислить женщине. Но в добровольном порядке он этого делать не захотел, поэтому исполнительный документ был предъявлен по месту регистрации неплательщика — в отделение судебных приставов по Октябрьскому и Уинскому районам ГУФССП России по Пермскому краю.

Должник был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства, но свои финансовые обязательства не исполнял. Тогда судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы задолженности и ограничил неплательщика в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Когда по семейным обстоятельствам должнику потребовалось выехать из России, он изыскал необходимые денежные средства для погашения всех долгов. Компенсация морального вреда направлена взыскательнице, исполнительский сбор пополнил бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру