В Губахе при поддержке предприятия завершается комплексный капремонт 26 домов на центральных улицах

В Пермском крае в городе Губаха обновлен облик более двух десятков домов в центрально-планировочном районе, застраиваемом еще в советское время. Комплексный капитальной ремонт многоквартирных объектов выполнен более чем на 80%. На сегодня проведено обновление фасадов в 23 многоквартирных зданиях по ул. Ленина, сообщили в Фонде капитального ремонта Прикамья. Всего региональный оператор завершит капремонт крыши, фасада и фундамента в 26 жилых домах.

Напомним, работы по обновлению внешнего вида объектов выполняются в рамках соглашения с привлечением средств АО «Метафракс Кемикалс», крупнейшего промпредприятия Губахи. Проект предполагает совместные действия Фонда капитального ремонта, правительства Пермского края, администрации Губахинского округа и предприятия по приведению в нормативное состояние многоквартирных домов. По информации краевого минЖКХ, такое соглашение о капремонте при поддержке градообразующего предприятия – первое в регионе.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что центральные улицы – лицо любого города. Поэтому важно стремиться, чтобы они были ухоженными и безопасными. Проводимые мероприятия по благоустройству территорий повышают комфорт проживания людей, отмечал глава Прикамья.

По словам специалистов, при обновлении фасадов домов используются панели на основе базальтовой минеральной ваты. Ее главное преимущество в том, что срок службы такого материала – более 30 лет, благодаря ей теплоизоляция стен увеличивается на 30%. Кроме того, бескаркасная система не горит, она легкая и не оказывает дополнительную нагрузку на стену здания. Монтаж утепления в пять раз быстрее любой другой навесной системы за счет того, что на объект поставляются детали максимальной заводской готовности, специально изготовленные именно для этого здания, по точным замерам.

«Использование данной системы показало свою эффективность. Работы по классическим штукатурным фасадам в соответствии с технологическими требованиями можно проводить только в теплую погоду, а применяемые нами технологии позволяют проводить ремонт круглогодично. Кроме того, работы проводятся гораздо быстрее», – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Артем Балахнин.

Как отметили в минЖКХ Прикамья, в этом году было подписано второе соглашение, в рамках которого при поддержке властей и предприятия будет обновлено еще 8 домов в Губахе. Капитальный ремонт коснется многоквартирных домов по адресам: пр. Ленина, д. 19, 25, 35, 41, ул. Радищева, д. 3, ул. Мичурина, д. 2, ул. Циолковского, д. 4, ул. Дегтярева, д. 9. По мимо обновления фасадов, крыш и фундаментов планируется установка в домах индивидуальных тепловых пунктов с общедомовыми приборами учета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру