В Перми подрядчик приступил к монтажу каркаса нового корпуса школы дизайна «Точка»

Госэкспертиза Пермского края выдала положительное заключение по проектно-сметной документации нового корпуса школы «Точка» на 1050 мест, строительство которого запланировано в Перми на бульваре Гагарина, 75а, сообщили в минстрое Прикамья.

По данным регионального ведомства, проект предполагает возведение 4-этажного здания школы общей площадью 19 тыс. кв. метров. В нем будет 35 учебных кабинетов, большая столовая на 525 мест, актовый зал и большой спортивный зал. Кроме того, на прилегающей территории также разместится современный спортивный кластер со стадионом, тренажерами и игровыми комплексами, также будут оборудованы места для отдыха и проведения общешкольных мероприятий. Таким образом, на уроках физкультуры и во внеучебное время дети смогут заниматься баскетболом, волейболом, настольным теннисом и другими видами спорта.

Подрядная организация – ООО «ЖБК-Строй» (г. Пермь) – уже приступила к монтажу каркаса здания. Отметим, ранее эта же компания возвела новый корпус техно-школы «Синтез» на ул. Юнг Прикамья в краевой столице и строит в регионе еще ряд социально значимых объектов.

В минстрое Прикамья отмечают, что школа возводится по типовому проекту, широко применяемому в регионе, но, несмотря на это, она будет иметь свои особенности.

Например, фасад будущей школы планируется выполнить в черно-серой гамме, в которой оформлен и старый корпус учреждения на бульваре Гагарина, облик которого спроектировал Леонид Иванович Лемехов, член Союза художников России, Заслуженный художник РФ.

«Внешний и внутренний дизайн для нового здания был разработан совместно с партнерами школы. В интерьере школы будут присутствовать сложные цвета, а в столовой установят большие панорамные окна», – рассказали в региональном Минстрое.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что дети – это будущее региона, именно от них зависит, как будет развиваться Прикамье в последующие годы: «Поэтому мы стремимся создавать для ребят условия, в которых они смогут развивать свои способности и таланты уже в юном возрасте».

В минобре Прикамья пояснили, что новый корпус образовательного учреждения будет соответствовать единой концепции школы: его специализацией станут дизайн и архитектура.

В образовательном пространстве будет сделан акцент на современные цифровые технологии, в том числе для изучения естественно-научных дисциплин. В корпусе оборудуют помещения для химико-биологического, биоинженерного и физического практикумов с использованием цифровых лабораторий, а также универсальные трансформируемые кабинеты.

В дизайн-блоке планируется оборудование студий, мастерских прототипирования и макетирования, коворкингов и других пространств.

Школа будет построена за счет средств федерального и краевого бюджета. Завершение работ запланировано на четвертый квартал 2023 года.

Отметим, всего до конца 2024 года в Пермском крае планируется сдать в эксплуатацию 26 школ. Строительство объектов в крае ведется по региональной программе в рамках национального проекта «Образование», а также при участии концессионеров. Строительство школ ведется на всей территории региона, чтобы дети, живущие в больших и малых населенных пунктах региона, получили возможность учиться в одинаково хороших, безопасных и комфортных условиях. Стройки идут в Перми, а также в Пермском, Кунгурском, Верещагинском, Косинском, Бардымском, Уинском и Чердынском округах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру