Около 17,5 тысячи жителей Прикамья проголосовали за обеспечение сотовой связью и интернетом малых сел и деревень

На портале «Госуслуги» завершилось голосование за обеспечение малых населенных пунктов России сотовой связью и мобильным интернетом. По результатам подсчета голосов в итоговую программу попадет 51 населенный пункт Прикамья с численностью населения от 100 до 500 человек. Их жители до конца 2023 года получат доступ к цифровым услугам в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0). Проект реализуется Минцифры РФ.

Как рассказали в министерстве информационного развития и связи, проголосовать можно было только один раз за одну деревню или село, и только того субъекта РФ, в котором оформлена постоянная регистрация по месту жительства голосующего. Присоединиться к голосованию могли и граждане из других территорий края. Свои голоса, в том числе с помощью «Почты России», отдали жители более 650 населенных пунктов Пермского края. В лидерах рейтинга – д. Морозово (Очерский округ), д. Теплая (Кунгурский округ), д. Зязелга и д. Искирь (Бардымский округ), а также д. Дикая Гарь (Пермский округ).

«Всего свой выбор сделали порядка 17,5 тыс. жителей Пермского края. Результаты мы сможем узнать в конце 2022 – начале 2023 года», – подчеркнул министр информационного развития и связи Прикамья Петр Шиловских.

Как обозначил ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, предоставление доступа к сети интернет малым населенным пунктам – одна из главных задач регионального правительства. «Решение вопроса со связью и интернетом – практически жизненная необходимость. В крае ежегодно применяются меры, направленные на увеличение доли населения, обеспеченной доступом к современным цифровым услугам», – подчеркнул глава региона.

Благодаря решению жителей в прошлом году, доступ к цифровым сервисам до конца 2022 года получат жители 37 сел и деревень Пермского края, в которых проживает около 9,5 тыс. человек. Помимо этого, в Прикамье реализуется региональный проект «Развитие информационного общества». В рамках него и «УЦН 2.0» в сумме с начала 2022 года запущены в эксплуатацию базовые станции уже в 59 селах и деревнях края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру