Бюджет Перми на 2023-2025 годы принят в первом чтении

Расходы на благоустройство города к 300-летию составят 5,2 млрд рублей

На ноябрьском пленарном заседании депутаты Пермской Думы рассмотрели в первом чтении проект решения о бюджете города на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Проект сформирован на основе базового сценария прогноза социально-экономического развития города с учетом изменений экономических показателей в 2022 году.

Расходы на благоустройство города к 300-летию составят 5,2 млрд рублей
duma.perm.ru

Приоритеты неизменны

В проекте бюджетьа сохранены все социальные меры поддержки, среди приоритетов – продолжение работы по созданию комфортной городской среды, дорожное строительство, благоустройство, расселение ветхого жилья, индексация мер соцподдержки, повышение зарплаты бюджетникам, увеличение финансирования школ.

«Главная задача - завершить все запланированные к 300-летию Перми объекты и провести юбилей достойно. Городские власти продолжат выполнять ранее взятые на себя социальные обязательства перед жителями», - отметил глава города Алексей Дёмкин.

Доходы городского бюджета запланированы в 2023 году в объёме 47,7 млрд рублей, в 2024 году – 44 млрд, в 2025 году – 44,8 млрд. Расходы в 2023 году составят 50,2 млрд рублей, в 2024 году – 43,5 млрд, в 2025 году – 44,2 млрд. В 2023 году бюджет планируется с дефицитом в 2,5 млрд рублей. А в 2024 и 2025 годах уже с профицитом – 500 и 600 млн рублей, соответственно.

В проекте бюджета учтены изменения межбюджетных отношений, которые предусматривают замену транспортного налога, индексацию публичных нормативных обязательств с первого января 2023 года на 6,1%, увеличение количества получателей услуг начального, основного, среднего общего образования на 4 648 человек.

Структура расходов бюджета сохраняет свою стабильность. На сферу образования в трехлетнем периоде приходится 20 млрд рублей, на дорожное хозяйство и транспорт - около 13 млрд, на ЖКХ и благоустройство - 9,3 млрд рублей.

Проект бюджета сформирован на основе 20 муниципальных программ. Доля программных расходов составляет 92 %, половина расходов носит социальный характер. В проекте бюджета предусмотрены средства на участие в пяти национальных проектах в 2023 году 4,8 млрд, в 2024 году – 1,6 млрд рублей.

Объем бюджетных инвестиций в 2023 году составит 6,8 млрд рублей. На переселение из аварийного жилья планируется направить 2,4 млрд, на строительство объектов образования 2,5 млрд, строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры и благоустройства - 705 млн рублей. Расходы на благоустройство города к 300-летию составят 5,2 млрд рублей. В плане общественной инфраструктуры приоритетными остаются строительство школ и спортивных объектов. Также запланировано строительство 4 муниципальных домов для переселения людей из аварийного жилья, водопроводных сетей, строительство крематория.

Основные дорожные объекты – реконструкция путепровода по Монастырской и строительство дороги по улице Сапфирной. В 2023 году предусмотрены средства на завершение работ по комплексному благоустройству улиц Ленина, Сибирской и Петропавловской, ремонт фасадов многоквартирных домов, благоустройство общественных территорий и реализацию проекта «Зеленое кольцо». Комплексное развитие электротранспорта планируется в рамках концессионного соглашения.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Наталья Мельник отметила: «Сегодня мы рассмотрели основные параметры бюджетной политики, цели и приоритеты. В планах - активно участвовать в программах по развитию туризма. Мы надеемся на приток туристов, ведь это поможет в развитии бизнеса и привлечении средств в бюджет нашего города».

«Проведена большая экспертная, аналитическая работа, состоялись публичные слушания и обсуждение документа на депутатском семинаре. По основным параметрам бюджета, общему курсу городской бюджетной политики мы определились. Приоритеты остались неизменными – выполнение всех социальных обязательств, создание комфортной городской среды, обеспечение устойчивости городского развития. Нужно это закрепить нашим думским решением и двигаться дальше к принятию бюджета уже в окончательном варианте в декабре»,- резюмировал председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Добавим, что депутаты также поддержали продление срока действия добровольных расходных обязательств города по оснащению образовательных учреждений до 2025 года. Перечень объектов, которые планируется оснастить оборудованием в 2023 году, дополнен двумя учреждениями: корпус гимназии №33 и корпус школы дизайна «Точка».

«В будущем году создаются две новые школы. В рамках расходников, которые сегодня мы актуализировали, школы будут обеспечены оборудованием, мебелью, то есть всем, что необходимо для учебного процесса. Еще один важный момент – финансирование по этим вопросам запланировано из бюджета города и бюджета края», – рассказал заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов.

Также депутаты поддержали продление срока действия расходных обязательств по благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов до 2025 года в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

Итоги дорожного сезона

В рамках Часа депутата на пленарном заседании Думы рассмотрели информацию о ремонте улично-дорожной сети, капремонте и реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции дорог в Перми в 2022 году. По данным администрации Перми, в результате реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приведено в порядок 18 объектов - в частности, улицы Клименко, Куйбышева, Богдана Хмельницкого. Еще 6 объектов отремонтировано по проекту «Малые дела». Среди них улицы Щербакова, Трактовая, Студенческая. Кроме того, проектные работы ведутся по ул. Василия Каменского и Самаркандской, продолжилась реконструкция Комсомольского проспекта (4 и 5 этапы),  Петропавловской от ул. Попова до Комсомольского проспекта, улиц Сибирской и Ленина.

Отвечая на вопросы депутатов, замглавы администрации города Дмитрий Галиханов отметил, что до Дня города на ул. Ленина будет проведен максимальный объем работ, уложен асфальт, обустроены тротуары и освещение.

Депутат Арсен Болквадзе обратил внимание на неудовлетворительное состояние проезжей части в районе остановки «Ул. Героя Лядова» по Светлогорской. Дмитрий Галиханов пояснил, что глава города поставил задачу перевести этот объект на баланс города. Пока же там сделают ямочный ремонт, а весной запланирован текущий.

Депутат Алексей Овчинников уточнил, завершены ли работы на участке шоссе Космонавтов от Малкова до развязки у «Леруа Мерлен». По словам Дмитрия Галиханова, на 2022-2023 годы запланировано порядка 250 млн рублей на работы на этом объекте, часть из них уже выполнена. В частности, сделаны правые повороты по направлению к центру города, установлен бортовой камень. В ближайшее время планируется провести конкурс и начать установку светофоров.

Депутат Сергей Стенно спросил, какие работы проводятся по замене гремящих крышек колодцев, в частности, на перекрестке Ленина и Комсомольского проспекта. Дмитрий Галиханов ответил, что ООО «Новогор-Прикамье» заключило договор, и 100 крышек на Ленина уже заменены, еще 59 установят до конца года.

Депутат Наталья Мельник предложила усилить освещение в сквере у Театра оперы и балета. По словам Дмитрия Галиханова, это будет сделано, разработан проект по замене освещения.

Депутат Николай Булатов поинтересовался, почему дорожная разметка наносится эмалью, а не термопластиком. В результате снижается срок ее службы. Дмитрий Галиханов подчеркнул, что использовать термопластик дороже, и он применяется прежде всего на дорогах 1-2 категории. Также Николай Булатов уточнил перспективы запуска общественного транспорта в микрорайоне Красные казармы. Дмитрий Галиханов сказал, что будет организован выезд на место для изучения возможностей запуска автобусного маршрута.

Депутат Владимир Плотников спросил, насколько подрядные организации финансово готовы к содержанию улично-дорожной сети в зимний период. Глава Перми Алексей Дёмкин считает, что необходимо увеличить расходы на эти цели и предусмотреть средства в проекте бюджета на 2023 год. Председатель гордумы Дмитрий Малютин предложил оформить соответствующую поправку после принятия бюджета в первом чтении.

«Серьезные средства направляются из бюджетов всех уровней на дорожное строительство. Тем важнее тщательно контролировать эффективность работ. В целом картина по 2022 году неплохая. В то же время, очевидно, что нужно усилить внимание к ул. Ленина, есть вопросы у жителей, депутатов. Кроме того, было бы полезно посмотреть итоги дорожного сезона в раскладке по районам. Ряд крупных объектов в Перми ведет край, это и улица Строителей, и развязка на ул. Крисанова, плюс мы передаем на уровень региона содержание центрально-планировочного района. Значит, дополнительные силы города нужно грамотно использовать. И конечно, к 300-летию все плановые проекты завершить», - резюмировал Дмитрий Малютин.

Цену на ДК имени Чехова удалось снизить

С учетом изменившихся условий депутаты поддержали приобретение Дворца культуры им. А.П. Чехова в муниципальную собственность. До недавнего времени камнем преткновения было наличие в здании защитного сооружения гражданской обороны, к тому же находящегося в ненормативном состоянии. Теперь помещение убежища выделено как отдельный объект недвижимости. Таким образом, город приобретает в собственность помещения во Дворце стоимостью 74,7 млн рублей, без защитного сооружения.

И.о. заместителя главы города Ольга Андрианова отметила, что техническое состояние здания позволяет приступить к его эксплуатации сразу после приобретения, текущий ремонт будет произведен поэтапно без остановки деятельности учреждения. Вопрос рассмотрен и поддержан на заседании комитета по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами.

Депутат Владимир Молоковских спросил, в какой срок планируется завершить всю процедуру и начать работу в здании Дворца культуры.

«У нас разработана дорожная карта, идем день в день по тем датам, которые определены, 30 ноября планируем зарегистрировать право собственности», - пояснила Ольга Андрианова.

«Ранее Думой мы принимали решение о приобретении здания. Поскольку в ходе работ выяснилось, что там есть защитное сооружение внизу, которое не было учтено, мы с экспертами все посмотрели, и нам удалось снизить стоимость и сэкономить бюджетные средства», - пояснил депутат Алексей Овчинников.

В развитие проекта продолжения улицы Кирсанова

Депутаты рассмотрели вопрос о безвозмездной передаче в собственность Пермского края земельных участков на улице Карпинского. Это необходимо для проведения работ по реконструкции автодороги от улицы Мира до шоссе Космонавтов. По словам Ольги Андриановой, стоимость работ составит 2,8 млрд рублей.

Ранее вопрос был рассмотрен на комитете Пермской городской Думы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами и единогласно поддержан членами комитета.

«Проект масштабный, сегодня мы видим определенные сложности с движением на этом участке. В какие сроки планируется полностью реализовать проект и когда там будет организована устойчивая схема проезда?» - попросил уточнить депутат Арсен Болквадзе.

И.о. министра транспорта Пермского края Наталья Чазова отметила, что сейчас краевые власти совместно с городом реализуют ряд проектов, которые позволят значительно оптимизировать транспортную инфраструктуру краевой столицы.

«Данный участок улицы Карпинского станет продолжением улицы Кирсанова. На сегодняшний день организация движения там достаточно сложная. Предполагаем, что когда мы перейдем к реконструкции путепровода, часть автодороги здесь будет закрыта на период проведения работ. Будет организовано дополнительное движение автобусов через улицу Стахановскую и Гознак, чтобы компенсировать трамвайное движение по улице Столбовой. Строительство должно завершиться к 2025 году, таким образом, Индустриальный район получает прямой выезд, по которому можно будет сократить время пути до центра города», - пояснила она.

Дмитрий Малютин поинтересовался, каков уровень проработки вопроса транспортной доступности Индустриального района, поскольку ежедневно большой поток людей движется с территории района в центр города и обратно. Наталья Чазова ответила, что взаимодействие между министерством транспорта и профильным департаментом городской администрации налажено, прорабатываются пути решения проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру