В школах Перми стартовала акция по сбору батареек «Начни с себя»

В образовательных учреждениях столицы Прикамья стартовала акция по сбору отработанных батареек «Начни с себя». Как сообщили в минЖКХ Прикамья, ее участниками стали 37 школ Перми.

Напомним, организаторами события выступает экологический благотворительный фонд «Обитаемый Урал». Победители акции будут определены после 15 мая 2023 года. Также организаторы подсчитают общее количество собранных пермскими школьниками батареек.

Руководитель фонда «Обитаемый Урал» Вячеслав Марков рассказал, что заявки на участие в мероприятии подали как школы, которые активно участвуют в экологических мероприятиях, так и новички. Каждая школа-участница получила контейнеры для сбора батареек, информационный плакат и видео-уроки от благотворительного фонда на тему «Магия в экологии – операция Утилизация».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что регион нацелен на развитие раздельного сбора бытовых отходов. Данный вопрос находится на особом контроле у региональных властей.

«Формировать бережное отношение к природе необходимо с детства. И тут важен не только пример родителей, но и участие образовательных организаций, волонтеров, потому что только общими усилиями возможно достичь результата. Поэтому правительство Прикамья, со своей стороны, поддерживает подобные акции и проекты», – подчеркивал глава региона.

В краевом минЖКХ добавили, что жители региона активно участвуют в подобных мероприятиях. Так, в рамках всероссийской акции «Неделя сбора батареек» горожане отправили на переработку свыше 12 тонн отработанных батареек, аккумуляторов, пауэрбанков, сотовых телефонов и другой мобильной электроники.

Экологи АО «ПРО ТКО» (региональный оператор по обращению твердых коммунальных отходов) напомнили, что выкидывать батарейки вместе с обычными отходами в мусорный бак нельзя.

«Их обязательно необходимо передавать на переработку, так как они состоят как минимум на 70% из материалов, пригодных к повторному использованию. Кроме того, на открытом воздухе, при повышенной влажности, при перепадах температуры, механическом воздействии герметичность элемента нарушается, и все опасные химические вещества попадают в воздух, почву, воду, передаются по пищевой цепочке в живые организмы», – подчеркнули специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру