В Куединском округе жители 120 домов получили возможность подключить газ

Благодаря вводу в эксплуатацию новой ветки распределительного газопровода протяженностью более 7 км возможность подключения к экологичному топливу теперь обеспечена для всех 120 домовладений деревни Дойная. По информации краевого министерства ЖКХ и благоустройства, с жителями деревни уже заключено 57 договоров на догазификацию, 33 дома готовы к приему топлива. Работы выполнены в рамках программы социальной газификации, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным.

В Куединском округе жители 120 домов получили возможность подключить газ
permkrai.ru

В рамках рабочего выезда в Куединский муниципальный округ губернатор Дмитрий Махонин принял участие в церемонии пуска газа в деревне. К ней также присоединились генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» и АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов и депутаты регионального Заксобрания Алексей Инюткин и Александр Козюков. Глава Прикамья подчеркнул важность того, чтобы даже в отдаленных населенных пунктах региона качество жизни постоянно повышалось: «Открытие газопровода в Дойной – обещание, которое мы давали год назад. В скором времени газ появится у всех жителей деревни,  и жизнь здесь станет комфортнее». 

Напомним, в прошлом году во время общения Дмитрия Махонина с многодетной приемной семьей Абакшиных из деревни Дойная прозвучал вопрос о необходимости газификации населенного пункта. Глава Прикамья тогда поручил профильным министерствам совместно с компанией «Газпром» проработать возможность подключения голубого топлива в Дойной.

В АО «Газпром газораспределение Пермь» сообщили, что газ в деревню Дойная пришел еще несколько лет назад. Тогда к природному топливу были подключены только социально значимые объекты. «Мы видим интерес жителей Прикамья к президентской программе. Условия подключения, сформированные на федеральном уровне, а также практика Пермского края по доведению сетей до фасада существенно экономят затраты населения на газификацию домовладений. Безусловно, это сложная работа, которая требует от нас ответственности, ресурсов и сил. Могу уверенно сказать, что наши специалисты на всех уровнях справляются с поставленными задачами и заслуживают высокой оценки своего труда. Главное, что люди получают газ в дома», – отметил Сергей Черезов.

Глава округа Анатолий Верхоланцев добавил, что благодаря программе социальной газификации 80% населенных пунктов территории будут обеспечены голубым топливом – на сегодняшний день от жителей поступило свыше 2 тысяч заявок.

Отметим, газификация деревни имеет особую социальную значимость. Здесь, по данным краевого минсоца, проживают 17 приемных семей, которые в общей сложности воспитывают 62 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе визита глава Прикамья также посетил Дойнинскую школу, которая является одним из структурных подразделений Большекустовской школы. В Дойной обучается начальная школа, также здесь размещена дошкольная группа.  Кроме того, в учреждении создан консультационный пункт для оказания помощи родителям детей, не посещающих детский сад.

Дмитрий Махонин встретился с педагогическим коллективом школы и обсудил с ними насущные вопросы. В частности, учителей интересовала возможность создания современных и комфортных условий в школе как для обучения, так и для занятий спортом. Глава Прикамья отметил, что краевое правительство особое внимание уделяет устранению территориального неравенства в сфере образования. По его словам, важно, чтобы во всех школах, не только краевой столицы, но и в небольших населенных пунктах, было установлено современное учебное оборудование, обустроены школьные дворы. Он предложил руководству округа совместно со школой и профильными краевыми и муниципальными ведомствами обсудить, какие мероприятия можно реализовать для этого.

Педагоги отметили, что в 2021 году Большекустовская школа в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» получила 6 телевизоров, сервер с монитором, 6 IP-камер и 20 ноутбуков. Также в школу были поставлены 34 ноутбука за счет краевого бюджета в 2020-2021 годах, еще 11 получили структурные подразделения в 2022 году. «Это расширило образовательные возможности для детей, улучшило условия работы педагогов, например, при работе в Электронной пермской образовательной системе (ЭПОС)», – поделились учителя. Министр образования и науки края Раиса Кассина добавила, что поставки оборудования в сельские школы будут продолжены. В следующем году на закупку техники запланировано 335 млн рублей. Кроме того, в Большекустовской школе к следующему учебному году будет открыт центр «Точка роста». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру