В Прикамье введена новая кольцевая развязка в рамках строительства дополнительного выезда с промузла «Осенцы»

В Пермском муниципальном округе на строительстве дополнительного выезда с промузла Осенцы, которое ведется благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», закончили работы по строительству кольцевой развязки на Нестюковском тракте. На сегодня движение транспорта с временной дороги переключено на основной ход тракта, сообщили в министерстве транспорта Пермского края.

На развязке и проезжей части подрядчиком уложено новое асфальтобетонное покрытие, установлены знаки, нанесена разметка, практически полностью оборудовано освещение. Кроме того, для удобства граждан организован пешеходный переход. В следующем году там появится новая автобусная остановка, а регулирование движения будет осуществляться с помощью светофора, сообщили специалисты минтранса Прикамья.

Представитель подрядной организации ООО «ТехДорГрупп» рассказал, что в части развязки со стороны улицы Промышленной подрядчик завершил снятие растительного слоя, приступил к формированию земляного полотна будущего «кольца», а также частично завершил работы по переустройству линий связи, идущих на промышленный узел «Осенцы». В настоящее время на объект завозится запас инертных материалов (песок, щебень, ПГС), чтобы исключить перебои с поставками в зимнее время.

На возведении путепровода над железнодорожными путями сейчас ведутся работы по устройству фундаментов всех девяти опор. На трех из них бетонирование уже полностью выполнено, еще на пяти его планируется завершить до конца 2022 года, и на одной – в 2023 году. «Параллельно ведем работы по устройству тел опор: на одной из них колонна уже забетонирована полностью, на второй работы завершатся в ближайшее время, на остальных производится армирование и бетонирование ростверков. К началу лета работы по устройству опор и ригелей планируется завершить, начнется монтаж пролетных строений», – пояснили в подрядной организации.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, объем дорожного фонда в регионе беспрецедентный – в 2022 году он составляет почти 27 млрд руб. «В этом году, помимо текущего строительства и ремонта, начали долгожданные капиталоемкие стройки. При таких беспрецедентных объемах минтрансу поставлена задача добиваться от подрядчиков высокого качества работ, чтобы дороги служили не год-два, а значительно дольше», - отметил глава региона.

По словам главы Прикамья, развитие транспортной сети имеет значение не только для безопасности и комфорта жителей, но и напрямую взаимосвязано с экономикой региона. В частности, строительство нового выезда с промышленного узла «Осенцы» позволит решить задачи в части логистики. Там местные предприятия уже реализуют крупные инвестпроекты, а также на территории создаваемой Особой экономической зоны будут открываться новые производства.

«Новая дорога перераспределит транспортные потоки с улиц Промышленной и Леонова, позволит транспорту следовать через новую развязку напрямую в сторону автомобильной дороги Пермь – Екатеринбург, сократив количество ДТП и пробок», – рассказали в региональном минтрансе.

Напомним, строительство дополнительного съезда с Осенцовского промузла с кольцевой развязкой и путепроводом было начато в начале 2022 года. Завершить работы полностью планируется в конце 2024 года.

Протяженность всего участка, на котором запланированы работы, составляет порядка 3,4 км. Из них на 1,9 км запланировано новое строительство (от Нестюковского тракта до ул. Промышленной). Общая длина будущего путепровода – 208 метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру