В Перми более тысячи частных домов попадают под действие закона о «Дачной амнистии 2.0»

Владельцы таких домов могут зарегистрировать право собственности на объект и землю под ним в упрощенном порядке. Пошаговая инструкция для землепользователей размещена на официальном сайте администрации Перми.

Как сообщили в городском департаменте земельных отношений, подведены промежуточные итоги реализации закона о «Дачной амнистии 2.0». Специалистами Управления Росреестра по Пермскому краю проведен мониторинг по выявлению объектов, потенциально подпадающих под действие данного закона. В результате проведенного анализа на территории Перми выявлено 1096 индивидуальных жилых домов, владельцы которых могут оформить право собственности на дом и землю под ним в упрощенном порядке.

С момента вступления в силу нового закона, то есть с 1 июля 2022 года, в департамент за оформлением прав обратилось 89 человек. Заявители, решившие первыми воспользоваться «Дачной амнистией 2.0», уже получили документы, подтверждающие право собственности на жилой дом и участок под ним.

Чтобы владельцам частных домов было проще ориентироваться в законе, на сайте администрации Перми в разделе «Городские земли/Дачная амнистия 2.0» размещена пошаговая инструкция. Воспользовавшись ею, можно оформить права на дом и земельный участок в упрощенном порядке.

– Благодаря новому закону зарегистрировать право собственности смогут те, у кого нет правоустанавливающих документов на дом и землю. Это позволит решить многолетнюю проблему, когда люди не могли оформить права на свое жилье, построенное еще в советский период. Надеемся, что информация, размещенная на сайте, сделает закон о «Дачной амнистии 2.0» более доступным и понятным для горожан, – отметила и.о. заместителя главы администрации Перми Ольга Андрианова.

Напомним, «Дачная амнистия 2.0» стартовала на территории России 1 июля 2022 года. Новый закон позволяет оформить права на жилые дома и земельные участки под ними в собственность бесплатно. Важное условие: необходимо, чтобы жилой дом был построен до 14 мая 1998 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, и располагался в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру