В Прикамье состоялся форум, посвященный 560-летию крещения Перми Великой

В Перми прошел научно-просветительский форум «Утверждение православия в Перми Великой». Пермские историки и гости форума говорили о епископе Великопермском Стефане и преподобном Трифоне Вятском, о крещении Перми Великой, присоединении Пермской и Вятской земель к Московскому государству в конце 15 века и других важных событиях. Мероприятие было посвящено важному юбилею, отмечают авторы сюжета телекомпании  ВЕТТА.  

«В далеком 1462 году произошло одно из важнейших событий на нашей земле - крещение Перми Великой, - отмечает руководитель аппарата администрации Перми Александр Молоковских. - Сохранилось не так много исторических источников, в которых представлены материалы перехода коми-пермяков и русских от язычества к православной вере». 

Именно поэтому главными спикерами форума стали представители российского научного сообщества, которые глубинно и многогранно изучают эту тему.

…Анбур - это древнепермская азбука, которую сочинил сам Стефан Пермский. В конце 14 века он направился в пермские земли, чтобы проповедовать христианское учение. Именно для этого ему и нужна была азбука, чтобы перевести на древнекоми-язык молитвы, песнопения и церковные книги.  

Везде, где бывал Стефан, он строил церкви и часовни, организовывал богослужения новокрещенных, учил их грамоте, готовил духовенство из представителей местного населения. Так и началось становление православной церкви на земле прикамской. 

«Прежде всего, монастыри сыграли огромную роль в христианизации Пермского края, в его культурном, цивилизационном развитии. И, конечно, это личности, которые перевернули всю традиционную жизнь», - напоминает кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и государственного управления ПНИПУ Михаил Нечаев.  

Задумывался форум, приуроченный к 560-летнему юбилею крещения Перми Великой, не только с просветительской целью. «Необходимо осознать исторический подвиг наших предшественников, чтобы сейчас нам снова вдохновиться и нести добро, свет, красоту и истину», - считает руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии Игорь Ануфриев. Организаторы форума рассчитывают, что он станет ежегодным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру