В Судаке для молодежного форума «Таврида» построили дом Пермского края

На площадке арт-кластера «Таврида» в Судаке (Крым) впервые стартовал проект «АРТ. Родина». В рамках него молодые дизайнеры и художники декорировали деревянные домики в жилой зоне кластера, отображая в своих работах культурно-исторические и природные особенности разных уголков России. С 15 по 19 августа в этих домах проживают участники фестиваля «Таврида.АРТ». Участие в событии принимают представители администраций и арт-резиденций регионов.

В Судаке для молодежного форума «Таврида»  построили дом Пермского края
permkrai.ru

Дом Пермского края обустраивали художник-граффитист из Чусового Станислав Кислов и ученики местной школы граффити Игорь Некрасов и Матвей Черепанов, сообщили в региональном минтуризма и молодежной политики.

Как рассказали организаторы, проект реализуется впервые и входит в число событий «Тавриды», приуроченных к Году культурного наследия народов России, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным. Всего было создано 37 арт-объектов.

Напомним, что арт-кластер «Таврида» – экосистема проектов, которая помогает молодым людям реализовывать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Ежегодно он объединяет на одной площадке более 5 тысяч человек с целью продемонстрировать возможности, которые доступны молодежи во всех регионах страны.

Дом Пермского края в рамках проекта «АРТ.Родина» через интерьер и экстерьер помещений передает историю, культуру и другие уникальные особенности Прикамья.

Для дома Пермского края дизайнеры выбрали красную тематику с использованием тегов, отсылающих к крупным культурным, историческим и спортивным точкам притяжения на территории Прикамья – музей каски в Лысьве, спортивный комплекс «Снежинка» в Чайковском, самая большая солонка в России в Березниках и другое. Фасад дома украшают элементы пермского звериного стиля и изображения природных и событийных достопримечательностей региона.

По словам Станислава Кислова, на оформление домиков у команды ушло пять дней. «Мы попытались не просто воссоздать наши достопримечательности на фасаде домика, а сделать иллюзию некого фотоальбома. Фотографии будто разложены на столе: смотришь их и вспоминаешь о поездках, о местах, в которых побывал», – отмечает художник.

Отметим, заявку Чусовского городского округа на участие в проекте в конце прошлого года поддержал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, подчеркнув, что такие проекты дают молодежи возможность проявить себя, а в случае качественной подготовки – привлечь федеральное финансирование на реализацию своих инициатив.

Автор идеи проекта и его руководитель – участница образовательного сезона-2021 арт-кластера «Таврида», актриса и путешественница Анна Ещенко. По ее задумке, брендированные домики – это начало диалога между регионами нашей большой страны, новый шаг к объединению молодежи всей России. «Для многих поездка на Тавриду – это первое путешествие в жизни. Мне захотелось, чтобы молодежь из столицы узнала, что такое Сахалин и Дальний Восток, а ребята из Сибири познакомились с неповторимым наследием Кавказа. Пусть участники вдохновляются на путешествия и создание новых коллабораций», – комментирует идею проекта Анна Ещенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру