В сквере имени Гоголя в Перми заменят аварийные деревья

Специалисты городского управления по экологии и природопользованию и администрации Ленинского района Перми провели выездное совещание в саду им. Гоголя. Вместе они осмотрели деревья, растущие в сквере, обсудили их состояние и подробно рассказали инициативной группе жителей о предстоящих работах.

В сквере имени Гоголя в Перми заменят аварийные деревья
gorodperm.ru

В прошлом году в Перми проходило общероссийское голосование по выбору объектов благоустройства. Жители города могли выбрать то место отдыха, которое будет обновлено. Всего в список для голосования в Перми вошли семь объектов. И один из них – сад им. Гоголя, расположенный в Ленинском районе на пересечении улиц Окулова и Попова. Голосование проходило в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В ближайшем времени в этом сквере начнутся ремонтные работы. Обеспокоенность в связи с планируемой заменой деревьев и кустарников выражали местные жители. Для того чтобы оценить состояние растущих в саду им. Гоголя деревьев, специалисты администрации Ленинского района и городского управления по экологии и природопользованию провели проверку.

– Безусловно, наша первостепенная задача – слышать общественность и давать людям аргументированные ответы на волнующие их вопросы. Работы по благоустройству сада им. Гоголя планируем начать в ближайшее время, преображения этого общественного пространства ждут жители и гости Ленинского района, – отметил и.о. главы администрации Ленинского района Александр Русанов.

Специалисты-экологи подробно ответили на вопросы жителей о деревьях, подлежащих санитарной и формовочной обрезке. Заместитель директора МКУ «ГорЗеленСтрой» Артём Канунников наглядно показал, чем болеют старовозрастные деревья, растущие в сквере: ряд растений заражены бактериальным раком, а также грибами, разрушающими корни и стволы. В дальнейшем это может угрожать безопасности людей, ведь такие деревья могут упасть в любой момент, особенно при сильных порывах ветра. Замене подлежат 25 деревьев, ещё 6 деревьям предстоит санитарная обрезка. С необходимостью замены старовозрастных и аварийных деревьев согласились и представители общественности.

Также участники встречи обсудили и проектные решения. Концепция благоустройства сада им. Гоголя разработана городским Институтом территориального планирования. В рамках ремонта планируется модернизация подпорных стенок и обновление плиточного покрытия на пешеходных дорожках, установка малых архитектурных форм, урн и скамеек, установка нового уличного освещения. Также планируется создание зон для отдыха и занятий спортом, установка детской игровой площадки. Запланировано и озеленение – подрядчику предстоит высадить 87 молодых деревьев, а также 186 саженцев кустарников.

– Мы максимально сохраним газоны в саду им. Гоголя, площадь обновлённых газонов будет равна площади прежних, то есть сокращение именно озеленённых территорий не планируется, – рассказывает заместитель начальника городского управления по экологии и природопользованию Андрей Зеленин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру