В Перми завершаются съемки фильма о знаменитом Доме ученых

Премьера фильма состоится летом 2023 года – в рамках мероприятий по празднованию 300-летия Перми.

В Перми завершаются съемки фильма о знаменитом Доме ученых
permkrai.ru

Работа над документальным фильмом о пермском Доме ученых выходит на финишную прямую. Как сообщили авторы проекта, съемочной группе осталось записать несколько интервью для него. После этого последует монтаж картины.

Напомним, в ходе съемок команда проекта встречается с людьми, которые помнят историю появления известного здания – Дома ученых на Комсомольском проспекте, 49 и взаимоотношений между его жильцами. Среди его героев Галина Букирева, дочь легендарного ректора Пермского университета Александра Букирева, Григорий Кертман, сын выдающегося историка Льва Кертмана, и другие. 

Сценарий фильма написала пермский журналист, литератор и драматург Ксения Гашева, режиссер картины – Ольга Аверкиева, которой и пришла идея снять фильм о знаменитом доме.

По словам Ксении Гашевой, здание Дома ученых было настолько знаменито, что когда-то почтальоны доставляли жильцам письма, где на конверте значилось просто – «Пермь. Дом ученых».

«Конечно, в одном фильме невозможно дать портрет каждого, но мы попытаемся создать портрет самого Дома, показать какой была там жизнь. И даже шире – что это было за явление», – говорит сценарист.

Напомним, документальный фильм о знаменитом пермском доме на Комсомольском проспекте, 49 снимается «Пермской синематекой» в рамках проекта «Пермь как фильм» при поддержке министерства культуры Пермского края.

Проект «Пермь как фильм» – это серия документальных и игровых фильмов, которые создаются в преддверии 300-летия Перми и посвящены интересным фактам и событиям из истории и современности города, его замечательным жителям. Всего пермские кинематографисты планируют снять к юбилею краевой столицы 9 фильмов об истории и современности города. Среди режиссеров – Павел Печёнкин, Ольга Аверкиева, Галина Красноборова, Алексей Романов, Виктор Семёнов, Борис Караджев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру