В Перми упрощена подача документов на приватизацию жилья

Депутаты Пермской городской Думы одобрили изменение перечня документов, необходимых для принятия решения о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан.

Как сообщили в управлении жилищных отношений администрации Перми, теперь при принятии решения о приватизации жилья от граждан не требуется предоставления следующих документов:

– свидетельствующих об изменении фамилии, имени, отчества;

– СНИЛС.

Запрашивать данные документы будет городское управление жилищных отношений в рамках межведомственного взаимодействия, другими словами – с помощью электронной базы данных.

Кроме того, гражданам, имеющим право на приватизацию и достигшим совершеннолетия после 1 декабря 1998 года, представлять документ, что ранее они в приватизации жилых помещений не участвовали, не нужно.

Напомним, в этом году приватизировали жилье уже 217 человек. Для того чтобы приватизировать жилое помещение, по новым изменениям необходимо собрать следующие документы:

– паспорт или документы, удостоверяющие личность всех граждан, участвующих в приватизации;

– ордер, договор социального найма или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;

– документ, подтверждающий неучастие заявителя и совместно проживающих с ним граждан в приватизации жилых помещений. Документ предоставляется заявителем только в том случае, если кто-либо из участвующих в приватизации жилого помещения граждан менял место жительства в период с 11 июля 1991 года до 1 декабря 1998 года (если в указанный период времени гражданину исполнилось 18 лет);

– при отсутствии кадастрового учета жилого помещения технический паспорт приватизируемого жилого помещения, если технический учет такого помещения осуществлен до 1 января 2013 года, либо технический план приватизируемого жилого помещения, если технический учет такого объекта не был осуществлен;

– документ, подтверждающий место жительства несовершеннолетних детей заявителя и совместно проживающих с ним граждан. Документ предоставляется заявителем в том случае, если несовершеннолетние дети не участвуют в приватизации жилого помещения;

– нотариально заверенная копия доверенности, если заявитель не может самостоятельно предоставить пакет документов.

Консультацию специалистов по вопросам приватизации можно получить по телефону: 212-70-31, а также обратившись в управление жилищных отношений администрации Перми в дни приема граждан. Это вторник и четверг с 10:00 до 12:00, а также с 13:00 до 17:00. Городское управление жилищных отношений расположено по адресу: улица Максима Горького, 18, кабинет 201-203. Прием ведется по предварительной записи по телефону: 212-70-31. Кроме того, в управлении работает call-центр по единому номеру: 212-55-86.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру