Парма на тарелке: секреты коми-пермяцкой кухни

Парма на тарелке: секреты коми-пермяцкой кухни

Темны и труднопроходимы чащи прикамских лесов, именно они стали колыбелью исконного народа Пермского края — коми-пермяков. Соседи-вепсы называли их «пера маа», что означало «земля, лежащая за рубежом».

Первых исследователей прикамской земли пугал и восхищал загадочный народ. Священные камни с изображением полулюдей-полузверей, язык, не похожий ни на один из слышанных ранее, легенды о богатыре-шамане Кудым-Оше и его подвигах. Но с годами суровый край был заселен и покорен. На Урале строились военные форпосты и рудники, основывались промышленные города и закладывались заводы. Парма изначальная уходила в леса, сохранялась лишь в колыбельных, присказках, географических названиях и национальной кухне.

Сердцем коми-пермяцкой культуры является г. Кудымкар. Большинство его жителей — коми-пермяки. Веселые светлоголовые люди, готовые приветить любого, обогреть, рассказать о своей малой родине и, конечно же, пригласить к столу. Как и сам Пермский край, коми-пермяцкая кухня на первый взгляд неприхотлива. Но стоит гостю распробовать знаменитые пистики, отведать настоящих пермских пельменей и вкусить пирожки с щавелем и лесной ягодой, то идея остаться в пермских землях навсегда и стать «пермяком-соленые уши» уже не кажется такой уж безумной.

- Старшие родственники нас всегда учили: прежде чем гостя о чем-то расспрашивать, накорми его как следует, а потом и видно будет, что за человек, —   рассказывает Любовь Пермитина, судебный пристав-исполнитель отдела по г. Кудымкару, Юрлинскому и Юсьвинскому районам УФССП России по Пермскому краю.

На протяжении долгих лет в семье Любови Михайловны есть традиция —  собираться вместе и лепить пельмени. Мужчины рубят мясо с луком, женщины заводят тесто и раскатывают сочни, дети лепят «медвежьи ушки».  

- Именно тогда я заинтересовалась историей пельменей, — говорит Любовь. — Многие города хотят присвоить себе звание «родины» любимого блюда россиян. Но кулинарные эксперты единодушны: традиция лепить маленькие пирожки с мясом появилась благодаря коми-пермякам. Даже само слово «пельмень» — это упрощенное пермяцкое «пель нянь» — ухо медведя. Как только в земли моих предков пришла мука, так и появилось традиционное блюдо: мясной фарш, завернутый в тончайший слой теста. При чем Вильям Похлебкин, известный советский исследователь национальных кухонь, говорит, что это не было  заимствование у других народов. Это самостоятельная гастрономическая находка коми-пермяков. На одной из аллей Кудымкара даже установлен памятник пельменю.

Еще одно чудо, появившееся благодаря знакомству коми-пермяков с мукой, -  жаренные пирожки с начинкой из клубники и щавеля. Неприглядная огородная трава, вступив в союз со сладкой ягодой, зажаренная в дрожжевом тесте, становится изысканным лакомством.

- Звук шкварчащих в масле пирожков и сладкий запах запекшегося клубничного сока стали для меня символом лета, — вспоминает судебный пристав. — Бабушка всегда пекла нам их летом, встречала утром к завтраку. На аромат лакомства слетались ребята со всего проселка. Она угощала каждого. До сих пор встречаю друзей детства, и они просят у меня рецепт бабушкиных пирожков. Хорошо, когда в семье есть свои собственные, «наследственные» рецепты. Фотографии могут выцвести, дневники потеряться, а «тот самый» пирог к чаю или варенье с «секретом» будут присутствовать в жизни многих поколений одной фамилии.

Приезжие часто начинают смеяться, услышав незнакомое слово «пистики», а тем временем молодые побеги полевого хвоща — краеугольный камень коми-пермяцкой кухни. С наступлением первых весенних дней многие жители Кудымкарского района отправляются на склоны рек и озер — искать нежно-зеленые «шишечки», которые потом пойдут в пироги, супы, будут заморожены на зиму. Неприхотливые растения были большим подспорьем для жителей Молотовской области в годы Великой Отечественной войны. Коренные пермяки учили эвакуированных людей различать виды хвоща, чтобы не наткнуться на ядовитые растения, рассказывали, что можно приготовить из «пистиков». Когда война закончилась и люди вернулись в свои дома, истории про вкусную траву со смешным названием разнесли по всему СССР. До сих пор и в Калининграде, и в Мурманске можно встретить человека, который слышал о кулинарной «звезде» Пермского края.

И сегодня на северо-западе края можно погрузиться в фантастический мир коми-пермяков. Того и гляди, мелькнет в ельнике заплатанная куртка лешего, воду взбаламутит водяной, а у каждого двора есть свой домовой. Но всех их можно задобрить пирожками с «пистиками» или ароматной тарелкой пельменей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру