Дмитрий Махонин проинспектировал ход ремонта фасадов домов на Слудской горке и благоустройства пермской эспланады

Сегодня, 30 июня, губернатор Дмитрий Махонин в рамках рабочего выезда по Перми проинспектировал ход благоустройства 66 квартала эспланады и прилегающих территорий. В ходе подготовки к 300-летию краевой столицы идет капитальный ремонт сквера, а также обновление фасадов жилых домов на ул. Петропавловской на участке от ул. Крисанова до ул. Попова.

Как сообщил заместитель председателя краевого правительства Андрей Кокорев, для всех домов на Слудской горке разработана концепция в единой цветовой гамме. Работы проводит администрация Перми совместно с региональным фондом капитального ремонта.

«Единая концепция предусматривает использование строительных материалов, обладающих оптимальными энергосберегающими (энергоэффективными) и эксплуатационными характеристиками, подходящими для нашего региона. Подрядчиком монтируются новые энергоэффективные фасады и выполнено полное остекление лоджий в едином стиле. Также планируется установить современную архитектурную подсветку», – рассказал Андрей Кокорев.

Кроме того, продолжаются работы и по благоустройству прилегающей территории. Вдоль Слудской горки планируется создать регулярный парк для тихого отдыха. Подрядной организации предстоит выполнить работы по озеленению и обустройству пешеходных дорожек. Для активного отдыха установят современные детские и спортивные площадки, места для настольных игр, а также будут созданы ландшафтные зоны для отдыха и прогулок. В планах – построить смотровые площадки, обновить все лестничные марши, подпорные стенки и уличное освещение.

По информации администрации города Перми, в ближайшее время планируется начать благоустраивать нижний ярус общественного пространства, выполнив озеленение ландшафтного парка, обновив пешеходные дорожки и смонтировав уличное освещение. По словам проектировщиков, озеленение будет выполнено небольшими участками, соединенными в блоки в виде геометрических фигур в стиле такого вида техники декоративно-прикладного творчества, как пэчворк.

Дмитрий Махонин отметил, что в начале работ жители домов выражали обоснованное недоверие. Он подчеркнул, что держит на личном контроле капитальный ремонт фасадов и обновление прилегающей территории. Губернатор также поручил усилить противовандальные меры за счет системы видеонаблюдения.

Благоустройство Слудской горки выполняют в единой концепции с 66 кварталом эспланады. По словам представителей подрядной организации, все работы выполняются с опережением графика, и открыть обновленную территорию планируют уже осенью текущего года.

Проектом предусмотрены работы по установке современных малых архитектурных форм, реконструкции систем наружного освещения, организация дорожно-тропиночной сети, архитектурно-художественная подсветка, посадка зеленых насаждений, рулонные газоны, устройство зон отдыха, а также комплекс мероприятий для обеспечения возможности использования эспланады в зимнее время. Кроме того, будут установлены система автополива, вайфай и видеонаблюдение. Для мощения пространства используют гранитную плитку.

В ходе выезда Дмитрий Махонин также осмотрел ход реставрации фасадов Театра-Театра. В настоящее время все работы идут в срок, сдать объект подрядчик должен в октябре текущего года. Ранее в рамках проекта Пермь-300 после реконструкции в театре открылась малая сцена. Как рассказал технический директор учреждения Руслан Залялитдинов, также было закуплено новое оборудование для управления светом и звуком.

В завершении осмотра Дмитрий Махонин подчеркнул, что продолжит контролировать реализацию проектов благоустройства. По его словам, центр города – это место притяжения жителей и гостей города, куда приходят различные мероприятия и просто для семейного отдыха, поэтому жители должны получить качественную и современную инфраструктуру для времяпрепровождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру