Жители Пермского края могут сдать старую оргтехнику на переработку

В Пермском крае стартовала акция «Сохраним природу – собираем мониторы», в рамках которой все желающие могут бесплатно сдать на переработку старую цифровую и оргтехнику. Как пояснили организаторы экологической инициативы, это можно сделать самостоятельно в пунктах приема вторсырья «Разделяю сердцем» или обратиться в компанию с просьбой вывезти ненужную технику из офиса, дома или квартиры. В акции могут принять участие также предприятия и организации бюджетной сферы. Она продлится до 31 августа.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал значимость вовлечения жителей в реализацию проектов в сфере экологии. «Для нас важно бережно сохранять природу и эффективно использовать ее потенциал. Но при этом необходимо, чтобы в реализации любых проектов в сфере экологии активно участвовали сами жители, а главное – делали это осознанно. Поэтому наша задача сегодня – менять отношение людей к экологическим вопросам, в том числе связанных с обращением с твердыми коммунальными отходами», – подчеркивал глава региона.

В минЖКХ Прикамья сообщили, что сдать можно компьютеры, мониторы, ноутбуки, принтеры, сканеры, ксероксы, клавиатуры, телевизоры, телефоны, планшеты, фотоаппараты и другое. В ведомстве добавляют, что в рамках акции у жителей не примут бытовую технику: пылесосы, микроволновки, утюги, стиральные машины и т. д.

Пункты, где принимается техника, расположены в Перми, Краснокамске, Лысьве и Добрянке. Адреса и их расписание работы можно уточнить на страничке проекта «Разделяю сердцем» в социальной сети «ВКонтакте». Также технику можно сдать в пункт утилизации по адресу: Краснокамский район, ГП Оверятское (в 2,5 км северо-восточнее с. Черная). Оставить заявку на вывоз или получить консультацию можно по тел. +7-919-46-87-248, также по эл. почте: е.naumova@bumatika.ru.

Напомним, все проекты, направленные на масштабирование раздельного сбора мусора и увеличение доли переработки отходов в Пермском крае, ведутся в рамках национального проекта «Экология». В соответствии с ним к 2030 году в Прикамье должны сортироваться 100% отходов, при этом не менее 30% необходимо направлять на переработку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру