В Перми началось восстановление исторического облика «Дома чекистов»

В здании обновят крышу, фундамент, инженерные сети и фасад. При этом полностью сохранится его исторический облик.

В рамках программы капитального ремонта в столице Прикамья в Свердловском районе начался капитальный ремонт многоквартирного дома «Дом чекиста» по ул. Сибирской, 30. Подрядчику предстоит в течение двух лет обновить фасад, усилить конструктив наружных стен, заменить балконные плиты. Кроме того, комплекс работ предусматривает ремонт подвала, крыши, фундамента и замену внутренних инженерных сетей: электроснабжения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что восстановление объектов культурного наследия ведется в том числе в рамках подготовки к 300-летию Перми. По его словам, краевые власти намерены привести в нормативное состояние облик фасадов как можно большего числа исторических зданий.

Как рассказали в администрации Перми, «Дом Чекиста» – простонародное название жилого комплекса, который был построен под названием «Дом Пермского горсовета». Жилой дом в архитектурном стиле конструктивизма начали строить на ул. Сибирской (ранее ул. Карла Маркса) в 1929 году по проекту пермского архитектора Николая Шварева. Здание расположено в 148 квартале, рядом с местом бывшей Сибирской заставы, обозначавшей до 1824 года южную границу города.

Напомним, в Перми также капитально ремонтируется ряд других интересных домов с богатой историей. Например, объект культурного наследия, знаменитый «Дом ученых» на Комсомольском проспекте, «Доходный дом купца Камчатова» на ул. Куйбышева. Также в этом году приведут в порядок фасад дома на Комсомольском проспекте, 67. Это здание знаменито мозаичным панно под названием «Комсомол в решающие моменты истории».

Всего в программу капремонта жилого фонда Прикамья включено свыше 12,5 тыс. домов общей площадью более 37 млн кв. метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру