В Перми на улице Сибирской начался капремонт дома в стиле сталинский классицизм

В Ленинском районе Перми в рамках программы капитального ремонта жилого фонда проводятся работы по обновлению дома, расположенного по адресу: ул. Сибирская, 1.

Как пояснили в администрации города Перми, подрядной организации за 2 года предстоит выполнить целый комплекс работ, включающий ремонт крыши, подвала, а также ряда внутренних инженерных систем, а также восстановить исторический вид дома в стиле сталинский классицизм.

По словам многих современных архитекторов, этот стиль представляет собой сочетание элементов барокко, позднего классицизма и арт-деко. Исходя из этого, архитектурный стиль сталинский классицизм можно охарактеризовать как умеренный, но с добавлением уникальных архитектурных элементов, что придает зданию немного роскоши и монументальности.

На крыше заменят мауэрлат, стропильную систему, кровельное покрытие и обрешетку. В качестве утеплителя положат современные минераловатные плиты, которые обладают малым весом. Все деревянные элементы крыши обработают огнебиозащитным составом, который предотвращает возникновение пожаров.

В рамках работ по восстановлению подвала положат новую стяжку и обработают стены и потолки. Также заменят сети электроснабжения, системы водоотведения, холодного и горячего водоснабжения и магистрали теплоснабжения.

Отметим, что многоквартирный жилой дом возведен в 1954 году. Всего в программу капремонта жилого фонда Прикамья включено свыше 12,5 тыс. домов общей площадью более 37 млн кв. метров.

Напомним, в Перми также капитально ремонтируется ряд других интересных домов с богатой историей. Например, объект культурного наследия, знаменитый «Дом ученых» на Комсомольском проспекте. До конца года подрядчику необходимо восстановить фасад здания п-образной формы, а также архитектурные элементы по периметру в виде лепнин и гирлянд. Также в этом году капитальный ремонт фасада будет выполнен у дома на Компросе, 67, этот дом знаменит мозаичным панно под названием «Комсомол в решающие моменты истории». Фонд отремонтирует фасад здания с сохранением архитектурного элемента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру