Дмитрий Махонин представил Дмитрию Чернышенко проекты программы «Пермь-300»

Дмитрий Махонин представил Дмитрию Чернышенко проекты программы «Пермь-300»

Сегодня, 25 июня, в Перми состоялось заседание федерального оргкомитета «Пермь-300». Его провел зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, находящийся в Прикамье с рабочим визитом. Также в заседании принял участие заместитель полпреда президента в ПФО Олег Машковцев.

По оценке Дмитрия Чернышенко, всего к юбилею в Перми приурочено более 200  проектов общей стоимостью 237 млрд рублей. Часть из них реализуется с привлечением частных инвестиций.
Вице-премьер напомнил, что для подготовки к юбилею правительством РФ за 3 года выделено 120 млрд рублей, и они расходуются эффективно: «В Перми ведутся строительные и ремонтные работы на 103 объектах социальной сферы, культурного наследия, общественных пространств и дорог. На порядка 90 объектов они завершатся в текущем и юбилейном годах».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин рассказал о ходе подготовки к юбилею Перми и представил концепцию празднования. Глава региона подчеркнул, что краевые власти стремятся аккумулировать все ресурсы, с тем чтобы инвестиции, приуроченные к юбилею, могли дать импульс долгосрочному  развитию краевой столицы и Прикамья: «Наша цель – чтобы Пермь развивалась. Масштабные преобразования, которые мы проводим в рамках 300-летия города, помогают нам максимально реализовать все наши инициативы».
Глава Прикамья подробно рассказал о реализации ключевых проектов. В их числе - 15 проектов, связанных с модернизацией транспортного каркаса: ул. Строителей, трасса ТР-53, реконструкция аэропорта, строительство ТПУ на Перми-2 и пермское наземное метро.
Ключевые проекты в сфере культуры и спорта – строительство здания художественной галереи, Краевая музыкальная школа для талантливых детей, новый зал филармонии, зоопарк и другие. Среди проектов в области образования и здравоохранения - школы и детские сады, общежития и детские поликлиники, межвузовский кампус на 5 тысяч мест, краевая инфекционная больница и новый корпус Пермского авиатехникума.
Качественное изменение облика города обеспечат 53 проекта преображения мест отдыха, в том числе эспланады и набережной в Кировском районе, а также проект «Зеленое кольцо» по благоустройству долин малых рек Егошихи и Данилихи и Черняевского леса.
В рамках подготовки к юбилею будут приведены в нормативное состояние 75 объектов  культурного наследия, на 19 из них работы уже завершены.
Дмитрий Махонин подчеркнул, что, помимо 200 новых и модернизированных объектов инфраструктуры, в городе будет создано до 14 тысяч новых рабочих мест. Также краевые власти ожидают роста турпотока на 25%, на 15% вырастет транспортная мобильность населения. «И самое значимое – преобразования позволят повысить в регионе качество жизни людей», – заключил Дмитрий Махонин.
Дмитрий Чернышенко отметил, что правительство Пермского края «в полной мере использует все меры поддержки, которые дает федеральное правительство. Средства, направленные региону за прошедшие 3 года, воплотились в существенные изменения условий жизни населения и развитие экономики». Он акцентировал, что региональные и федеральные власти совместно проделывают большую работу по реализации проектов,  находящихся на контроле у премьера РФ Михаила Мишустина, в первую очередь, по  строительству здания Пермской художественной галереи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру