Дмитрий Чернышенко оценил ход строительства нового здания художественной галереи в столице Прикамья

Дмитрий Чернышенко оценил ход строительства нового здания художественной галереи в столице Прикамья

Сегодня, 25 июня, заместитель председателя Правительства РФ, председатель Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Перми Дмитрий Чернышенко посетил с рабочим визитом Прикамье. Вместе с главой региона Дмитрием Махониным он посетил стройплощадку нового здания для Пермской художественной галереи на территории социокультурного пространства «Завод им. Шпагина». Это один из приоритетных проектов программы «Пермь-300».

Напомним, общая площадь будущей галереи превысит 20 тысяч кв. метров – это в семь раз больше площади существующей. Помимо экспозиционных залов в здании будет библиотека, научный архив, образовательный центр, хранилище и реставрационные мастерские. Строительство галереи ведется за счет Адресной инвестиционной программы Пермского края и федерального софинансирования. Ранее по поручению председателя Правительства России Михаила Мишустина из федерального бюджета было выделено 1,75 млрд рублей. Строительство началось весной 2021 года, завершить его планируется в 2023 году.

Сейчас на объекте параллельно ведутся земляные работы, водопонижение и подготовка основания под фундамент. Часть площадки уже покрыта щебнем под бетонирование, затем будут выполнены работы по гидроизоляции и заливке фундамента. Как доложил министр строительства Прикамья Андрей Колмогоров, на стройплощадке работают более 100 специалистов, налажена работа на объекте по сменам и без выходных. Также на территории стройки возведен завод по приготовлению специального раствора для грунтоцементных элементов. Зимой планируется собрать каркас здания, чтобы выполнять работы по закрытию теплового контура, а следующим летом – провести фасадные работы.

Губернатор напомнил, что прежние помещения галереи в Кафедральном соборе на Комсомольском проспекте, 4 позволяли выставлять не более полутора процентов от общего фонда всех экспонатов. Новое здание значительно расширит выставочные возможности галереи. На сегодня часть экспонатов и реставрационные мастерские переехали в новое просторное хранилище в специально отремонтированном здании на Окулова, 75. А освободившиеся помещения в Кафедральном соборе после ремонта переданы Пермской Епархии.

По итогам визита на стройплощадку вице-премьер акцентировал, что необходимо форсировать процесс переезда оставшейся части экспонатов художественной галереи из Кафедрального собора  во временные хранилища. Тогда к окончанию стройки можно будет закончить все реставрационные и подготовительные работы. Также Дмитрий Чернышенко отметил, что важно уже сейчас продумать концепцию торжественного открытия такого масштабного культурного объекта и выбрать, к какому знаковому культурному событию российского или мирового уровня его приурочить.

В литере А Завода им. Шпагина зампреду Правительства РФ представили концепцию развития всего креативного кластера, получившего название «Станция культуры завода Шпагина». Помимо художественной галереи, в кластер войдут IT-пространство, площадка «Союзмультпарк», Дом музыки «Дягилев» и другие точки притяжения.

Согласно концепции, разработанной компаниями WowHaus и horovod.space по заказу АО «Фонд развития Пермского края», территория центрального корпуса кластера будет разделена на три своеобразных платформы. Это Пермь Перформативная (уникальная площадка для театральных постановок и других мероприятий), Пермь Гастрономическая (кафе, гастромаркет, детская игровая), Пермь Кинематографическая (съемочный павильон). Отметим, в основу концепции развития пространства положены результаты социологических опросов, маркетинговых исследований, консультаций с ведущими федеральными и международными компаниями по наполнению креативных кластеров.

Авторы концепции сообщили, что реализовывать проект предполагается через механизмы государственно-частного партнерства, а также с вовлечением бизнеса регионального и федерального уровней. Сейчас готовится документация для подачи частной концессионной инициативы. К июню следующего года будет частично реализован проект благоустройства территории. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на 2026 год.

Предполагается, что завод им. Шпагина, преобразуемый в рамках Пермь-300, станет еще одним центром притяжения не только для жителей Прикамья, но и для туристов, и посещать его будут около 3,6 млн человек в год.

Вице-премьер поручил уже сейчас подробно проработать содержание площадок культурного кластера и удобный маршрут для их посещения.

Еще одной темой визита Дмитрия Чернышенко стало развитие туристической инфраструктуры Пермского края в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Сейчас в регионе при участии корпорации «Туризм.РФ» реализуются два инвестпроекта по созданию гостиницы и развитию всесезонного курорта в Губахе.

Генеральный директор корпорации Сергей Суханов рассказал, что новый отель на 120 номеров будет трехзвездочным. Комплекс расположится на восточном склоне Крестовой горы, зона горнолыжного катания увеличится с 18 до 30 км. К услугам гостей будут спа-комплекс, эко-деревня и многое другое, поделился Сергей Суханов: «Есть у нас проект и в самой Перми – гостиничный комплекс на 185 номеров в центре города. Рядом с отелем находится набережная Камы, театр оперы и балета, художественная галерея, краеведческий музей. Мы уделяем особое внимание расположению каждого объекта, органично вписывая его в окружение – будь то город или природная территория».

Генеральный директор ООО «Окулова 4» Иван Малахов пояснил, что создание гостиницы в центре Перми позволит нарастить туристический поток в Прикамье и будет способствовать развитию туристического потенциала в целом: «Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2024 года. Планируется, что к проектно-изыскательским работам компания приступит летом текущего года. Все условия для этого созданы».

В рабочем выезде вице-премьера в Прикамье также участвовал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру