В Перми на Комсомольском проспекте капитально отремонтируют дом с космонавтом, красноармейцем и солдатом

В рамках программы капитального ремонта в столице Прикамья по адресу: Комсомольский проспект, 67 подрядчик приступил к обновлению исторического облика здания. Подрядчику предстоит заменить старый слой штукатурки, покрасить весь фасад и восстановить архитектурные элементы: лепнину, гирлянды и вензеля вдоль всей горизонтали здания. При этом проектно-сметной документацией предусмотрено полное сохранение узнаваемого мозаичного панно «Комсомол в решающие моменты истории».

Торцевую часть фасада здания украшает изображение красноармейца, солдата времен Великой Отечественной войны и космонавта.

Как пояснили специалисты Фонда, мозаичное панно было создано в 1978 году художником Голубевым в честь 60-летия революции. Как отмечают специалисты, эта работа была признана памятником регионального значения. Жители города считают, что на фасаде изображены Павка Корчагин, Юрий Гагарин и Александр Матросов. При проведении работ, сохранению данного архитектурного элемента уделяется особое внимание.

Строительная компания уже установила леса, провела все подготовительные работы по обеспечению безопасности здания и находится в процессе отбивки старого штукатурного слоя по всему периметру здания. Работы запланированы до конца ноября.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее отмечал необходимость обновлений фасадов, особенно в центральной части города. «Компрос – это одна из центральных улиц исторического центра Перми и точка притяжения жителей и гостей города. Безусловно, важно преобразить один из главных прогулочных маршрутов на пути к набережной Камы», – говорил Дмитрий Махонин.

Всего в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Прикамья включено порядка 12,5 тыс. домов.

Напомним, в Перми также капитально ремонтируется ряд других домов с богатой историей. Например, объект культурного наследия, знаменитый «Дом ученых» на Комсомольском проспекте. До конца года подрядчику необходимо восстановить фасад здания п-образной формы, а также архитектурные элементы по периметру в виде лепнин и гирлянд. Также в этом году пройдет капитальный ремонт «Доходного дома купца Камчатова», где проведут полный ремонт фасада здания необычной формы и разной этажности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру