В Перми прошли первые в этом году жеребьёвки по предоставлению земли инвалидам

Земельные участки без проведения торгов получили люди с ограниченными возможностями здоровья. На бесплатное предоставление земли также могут претендовать семьи, в составе которых есть инвалиды.

Как сообщили в городском департаменте земельных отношений, всего в ходе жеребьёвки распределили три земельных надела: один участок и две схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории. Две площадки расположены в Орджоникидзевском районе Перми, одна – в Мотовилихинском. Площадь участков варьируется от 552 до 1024 кв. метров.

Напомним, по условиям проведения жеребьёвки между претендентами распределяются земельные участки, а также утверждённые на кадастровом плане схемы расположения земельных участков. И в том, и в другом случае после проведения процедуры земельные участки ставят на кадастровый учёт и оформляют договор аренды. Из аренды в собственность такой участок может перейти лишь после возведения на нем жилого дома, который соответствует требованиям, установленным «СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001», и регистрации прав.

Получить участок путём случайной выборки могут люди с ограниченными возможностями, а также семьи, имеющие в своем составе инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, в отношении будущих получателей земли должны быть неисполненные решения судов или соответствующие акты надзорных органов.

– Полученный участок землепользователи могут использовать для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства, – подчеркнули в департаменте земельных отношений администрации Перми.

Дополнительную информацию по проведению жеребьёвки можно получить в отделе предоставления земельных участков по работе с физическими лицами по телефону: 212-08-38.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру