Доля аудитории запрещенных в РФ соцсетей снизилась в 3-5 раз

Данные Экспертного центра электронного государства показывают, что на фоне блокировки VPN доля пользователей Facebook* снизилась втрое, а Instagram* — более чем в пять раз, если сравнивать с февралем.

Роскомнадзор закрыл доступ уже более чем к 30 сервисам. Власти же США, напротив, увеличили финансирование VPN-сервисов: как сообщает Reuters, с 2015 по 2021 год было выделено $4,8 млн, с февраля объем вложений увеличился почти вдвое.

В Роскомнадзоре считают, что защита от американских и других VPN не менее важна, чем защита от DDoS-атак. Такие сервисы установлены на 10-15% российских мобильных устройств, при этом есть случаи утечки данных. Например, данные пользователей BeanVPN попали в открытый доступ.

Именно на передаче данных зарабатывают недобросовестные разработчики бесплатных сервисов — они собирают фото, банковские данные, геолокацию, информацию из переписок.

«Разработчик бесплатного приложения для VPN может «зашить» в него скрытые функции сбора информации об устройстве, перехвата и отправки SMS, возможность делать снимки экрана, совершать звонки», – рассказал «Известиям» Евгений Гнедин, директор департамента аналитики информационной безопасности Positive Technologies.

Руководитель центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин рассказал изданию, что если при стабильном соединении сервис обеспечивает медленную передачу данных или аномально быстро разряжает аккумулятор, то весьма вероятно, что устройство в фоновом режиме делает нечто, о чем пользователь не подозревает.

По данным Роскомнадзора, к июню в России Facebook* активно пользуются, то есть проводят более 5 минут в день, только 0,34% населения, а Instagram* – 4% населения. Этому способствуют не только запретительные меры, но и наличие российских аналогов. Так, трафик «ВКонтакте» вырос более чем на треть и составил больше 10% трафика операторов мобильной связи «большой четверки».

Стоит отметить, что пользователей VPN-сервисов не ждут никакие санкции за пользование экстремистскими соцсетями. Однако физические лица, которые привлекают туда аудиторию и рекламу, могут понести уголовную ответственность.

С начала военной спецоперации Роскомнадзор принимает меры по противодействию враждебно настроенным информационным ресурсам и иностранным компаниям. За призывы к насилию против россиян был ограничен доступ к социальным сетям Facebook* и Instagram*. Ведомство также удаляет деструктивный контент и фейки: с конца февраля устранили свыше 128 тыс. фейков, ограничили доступ к 1484 интернет-ресурсам c националистической пропагандой, заблокировали 370 сайтов с недостоверной информацией.

*признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру