Жителям Перми презентовали концепцию благоустройства нижнего яруса Слудской горки

На этой территории будут высажены деревья, организованы цветники. Также планируется обустройство съездов для маломобильных групп населения и обновление уличного освещения.

Исполняющий обязанности главы администрации Ленинского района Перми Александр Русанов провёл встречу с жителями домов, расположенных на Слудской горке. Он презентовал жителям концепцию благоустройства нижнего яруса и ответил на интересующие вопросы.

В ходе встречи обсуждалось обустройство детских площадок и площадок для выгула собак, ремонт лестничных пролётов, а также сохранение газонов и существующих зелёных насаждений. Сотрудники районной администрации пояснили, что деревья и кустарники будут сохранены, замена предстоит только аварийным деревьям, которые могут представлять опасность, особенно при сильных порывах ветра.

На время проведения работ участки дикорастущей травы будут убраны для обеспечения заезда техники, затем на их месте будут высажены рулонные газоны. Кроме того, планируется высадить дополнительные деревья: плакучие ивы, можжевельник, берёзы. Организуют и поля разнотравий, цветники, ландшафтные зоны планируется озеленить кустами в виде геометрических фигур в стиле «пэчворк». Также концепцией предусмотрено обустройство удобных съездов для маломобильных групп населения со стороны улиц Попова и Петропавловской. На лестницах установят пандусы. Будет проведён ремонт подпорных стенок, предусмотрено обновление уличного освещения, установка подсветки и светильников в современном минималистичном дизайне.

Напомним, концепция благоустройства Слудской горки была разработана в 2021 году городским Институтом территориального планирования. Были проведены обследования зелёных насаждений, встречи с инициативной группой жителей с целью представления концепции. Пространство будет обустроено комплексно. На верхней части сквера появятся спортивные и детские площадки, места для настольных игр, спортивные тренажёры. Нижняя часть будет представлять собой прогулочную зону с местами отдыха.

Напомним, благоустройство Слудской горки приурочено к празднованию 300-летнего юбилея Перми. Ход благоустройства регулярно контролируется специалистами районной администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру