Депутатам представили результаты работы пермского транспорта за первый квартал

На заседании комитета Пермской городской Думы по экономическому развитию начальник департамента транспорта Анатолий Путин рассказал о результатах деятельности транспортной отрасли за первый квартал 2022 года, а также о результатах внедрения бескондукторной системы оплаты проезда.

Есть положительная динамика по проездным билетам, на текущий момент по ним осуществляется каждая третья поездка. Самый востребованный проездной - «Безлимит на месяц». Всего за первый квартал 2022 года общественным транспортом перевезено 77,1 млн человек, из них 15,9 % - доля безбилетных пассажиров.

Для ежедневного надзора за качеством предоставления услуг увеличен штат контрольно-ревизорской службы МКУ, проведено 12 834 проверок.

Объем доходов отрасли увеличился до 1,7 млрд рублей, а кассовый разрыв сократился с 900 млн рублей до 700 млн рублей.

Депутат Алексей Овчинников спросил, какая работа ведется по борьбе с безбилетниками.

«На текущий момент идет набор контролеров, и количество проверок со временем будет увеличиваться. Кроме этого, скоро ожидается увеличение штрафа до 2500 тыс. рублей. Это тоже окажет сдерживающий эффект», - ответил Анатолий Путин.

Председатель комитета Арсен Болквадзе поинтересовался, признают ли пассажиров «зайцами», когда не работает валидатор.

«У нас изменена схема контроля. Сейчас показатель исправности работы валидаторов составляет 99,7 %. Проблемы могут быть связаны с банковскими картами, и это не из-за валидаторов, а именно со стороны банков. Могу посоветовать пользоваться транспортными картами. Например, если у пассажира есть проездной, но он не смог оплатить проезд по каким-то причинам, в таком случае пассажир безбилетным не считается, потому что проезд уже предоплачен», - ответил Анатолий Путин.

«На каких маршрутах больше всего безбилетников и где самая высокая дисциплина?» - уточнил председатель комитета.

«Самая высокая дисциплина в трамваях, а доля безбилетников - в направлениях Кировского и Орджоникидзевского районов»,- ответил Анатолий Путин.

Депутат Эдуард Мирзамухаметов: «Сколько административных протоколов было рассмотрено?»

«Например, в апреле административными комиссиями было рассмотрено 575 протоколов», - ответил Анатолий Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру