Четырехкратный чемпион России по пицца-акробатике устроит шоу в Перми

Ведущие кулинары страны также поделятся с жителями Прикамья своими секретами приготовления блюд.

В столице Пермского края 25 июня на площадке торгово-развлекательного комплекса «IMALL Эспланада» впервые пройдет чемпионат Урала по пицце. Более 20 кулинаров из Прикамья, Свердловской области, Краснодарского края и Исламской Республики Иран будут соревноваться в приготовлении классической итальянской и авторской пиццы.

Открытие чемпионата состоится в 11:00, после чего участники приступят к конкурсным испытаниям. Жюри возглавит четырехкратный чемпион России по пицца-акробатике, трехкратный призер чемпионата России по приготовлению итальянской пиццы, финалист чемпионата мира 2019 года по пицца-акробатике в Италии Алексей Семенов (г. Симферополь, Республика Крым). Для гостей мероприятия в 14:00 он проведет трюковое шоу с тестом.

Все желающие также смогут посетить мастер-классы по приготовлению пиццы и принять участие в различных конкурсах и розыгрышах призов. Награждение и закрытие чемпионата запланировано на 18:00.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что подобные кулинарные события важны для региона, поскольку позволяют привлечь сюда туристов и раскрыть таланты молодых специалистов. «Наш регион имеет все шансы стать кулинарной столицей России. Для этого очень важно развивать компетенции в этой сфере и открывать новые гастрономические заведения, где жители и гости края смогут насладиться здоровой и вкусной едой», – подчеркивал глава региона.

Напомним, мероприятие проводится при поддержке правительства Пермского края, регионального министерства промышленности и торговли и Ассоциации пиццайоло России. Цель чемпионата – повышение уровня мастерства пиццайоло. «Мы хотим показать и научить поваров мировым стандартам здесь, в России, без выезда за границу. Программа соревнований предусматривает огромное количество разнообразных техник приготовления пицц и видов теста, а работать участники будут на настоящих итальянских печах», – поделились организаторы.

Блюда участников также будут оценивать вице-президент Ассоциации пиццайоло России по региональному развитию Илья Рудаков, президент Пермской ассоциации кулинаров Лариса Плакхина и шеф-повар сети ресторанов «Чайка Zaza», «One Гоги» и «Портофино» Станислав Лебедев. Критериями оценки станут внешний вид, качество и вкус изделий, сочетаемость начинок, равномерность и последовательность выкладки ингредиентов. Кроме того, жюри будут учитывать работу с продуктами, презентацию, а также мастерство работы с инвентарем, соблюдение технологического процесса и правил гигиены, аккуратность и чистоту рабочего места. Общий призовой фонд соревнований составит 200 тыс. руб., а участники получат призы от спонсоров, памятные медали, кубки и дипломы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру