В Прикамье прошел ежегодный татаро-башкирский праздник

В Прикамье прошел ежегодный татаро-башкирский праздник

На празднование Барда зиен в Барду приехали порядка 20 тысяч гостей разных национальностей из нескольких регионов страны. Председатель краевого парламента Валерий Сухих вручил учрежденный им приз участникам конных скачек – одного из главных событий праздника.

В своём поздравительном слове в адрес жителей Бардымского округа Валерий Сухих отметил важность сохранения традиции: «Каждый год мы очень ждем этот праздник, история которого насчитывает более двух веков. Барда зиен воплощает в себе лучшие качества татарского и башкирского народов – трудолюбие и волю к победе, добрососедство и гостеприимство. Впереди – подготовка к 100-летию Бардымского муниципального округа и Всероссийскому сельскому Сабантую. Уверен, вместе у нас все получится!»

В рамках программы мероприятия прошли выступления фольклорных коллективов, спортивные состязания, ярмарка народных промыслов, презентация национальных кулинарных блюд. Одним из самых ярких событий на празднике стали конные скачки. Депутат от 23 избирательного округа Валерий Сухих ежегодно вручает учрежденный им приз «За волю к победе» участникам конных состязаний.

Кроме того, региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» стало учредителем одного из конных заездов с вручением ценных призов победителям – «Открытый заезд для лошадей любых пород по доставке груза 500 кг».

Ежегодно в июне село Барда принимает гостей. Татаро-башкирский праздник Барда зиен – визитная карточка Бардымского округа и символ многонациональной территории. На празднике собирается до 20 тысяч гостей разных национальностей из нескольких регионов страны. Мероприятие нацелено на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Пермском крае. Барда зиен – праздник, где чествуют передовиков сельского хозяйства. Отметим, что при активном взаимодействии местной администрации округа, правительства и Законодательного собрания Пермского края в Бардымском округе развивают семейные животноводческие фермы, создаются условия для успешного ведения малого и среднего бизнеса, растет число крестьянско-фермерских хозяйств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру