«ЭнергосбыТ Плюс» направил УК и ТСЖ в Пермском крае рекомендации по подготовке домов к зиме

Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» направил управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК Перми, Березников, Краснокамска и Чайковского рекомендации по подготовке многоквартирных домов (МКД) к отопительному сезону 2022-2023 годов и советует жителям проконтролировать их исполнение.

Рекомендации определены «Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок» и утверждены приказами Минэнерго РФ. Качество подготовки оценивается по «Правилам оценки готовности к отопительному периоду». Невыполнение УК и ТСЖ данных мероприятий поставит под вопрос надежное и качественное теплоснабжение жителей.

Для того чтобы обеспечить жителей тепловым ресурсом предстоящей зимой, управляющая организация должна выполнить следующие действия:

— провести гидравлические испытания и промывку внутридомовых сетей в присутствии представителя Тепловой инспекции для выявления дефектов и повышения эффективности работы системы;

— провести установку в тепловых узлах дросселирующих устройств для регулировки уровня потребления отопления, во избежание «перетопов» и переплат;

— провести восстановление тепловой изоляции на трубопроводах внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения для сокращения потерь тепловой энергии при ее транспортировке внутри дома;

— обеспечить технически исправное состояние приборов учета отопления и горячей воды.

— осуществить герметизацию тепловых вводов для предотвращения попадания воды в подвалы при повреждениях и исключения затопления теплотрасс из подвальных помещений.

«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует жителям проконтролировать исполнение УК/ТСЖ требований по подготовке домов. «В преддверии отопительного сезона каждый дом должен будет пройти проверку готовности к зиме специальной комиссией, в составе представителей администрации, надзорных органов и ресурсоснабжающей организации. Но самое главное — подготовительные мероприятия позволят дому пройти отопительный период без проблем, систему теплопотребления МКД можно будет регулировать в соответствии с погодными условиями и собственными предпочтениями. Грамотная подготовка и исправное оборудование сократят расход теплоносителя на 20-30%, что позволит снизить платежи за отопление», — подчеркивает заместитель директора Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» по техническим вопросам Анатолий Лаврентьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру