Пермь получит 64 новых автобуса большого класса в рамках дорожного нацпроекта

Минтранс РФ удовлетворил заявку правительства Прикамья об обновлении транспортного парка Перми в рамках программы «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря этому в регион будут поставлены 64 новых автобуса большого класса, работающих на газовом топливе. Об этом губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил в своем в своем Telegram-канале.

Как пояснили в региональном минтрансе, 33 автобуса поступят в 2022 году, 19 из них будут обеспечивать перевозки пассажиров на маршруте № 3 «М/р Нагорный – Магазин «Речник», 14 единиц техники будут курсировать по маршруту № 10 «ПНИПУ – М/р Нагорный». Еще 31 автобус поступит в Пермь в 2023 году для использования на маршруте № 36 «Театр «Ироничная компания» – М/р Вышка-2 – М/р Вышка-1».

Транспортные средства перевозчики получат в лизинг от компании «ГТЛК» со скидками. Машины будут предоставлены сразу в качестве компенсации за счет субсидии, выделяемой из федерального бюджета.

По словам министра транспорта Андрея Алякринского, каждый новый автобус рассчитан на 96 пассажиров и адаптирован для маломобильных граждан. В салоне предусмотрена зона для инвалидной коляски и откидная платформа для подъема и спуска. «Транспортные средства оснащены приборами для видеонаблюдения, навигационным оборудованием, в том числе глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. Кроме того, в них установлены автоматические устройства пожаротушения и электронные тахографы», – отметил глава ведомства.

Напомним, впервые Пермский край получил транспорт в рамках нацпроекта в 2020 году. Тогда в краевую столицу поступило 42 автобуса. В 2021 году пришло еще 37 единиц транспорта. Сегодня все 79 автобусов курсируют в Перми по маршрутам № 1, № 32, № 4, № 74 и № 64.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру