В столице Прикамья начато строительство тоннеля через Транссиб

В региональном центре в рамках реализации крупнейшего для Перми проекта по обустройству дорожной магистрали на ул. Строителей начались работы по возведению одного из двух тоннелей через Транссибирскую магистраль – в створе ул. Углеуральской.

В столице Прикамья начато строительство тоннеля через Транссиб
permkrai.ru

Новый тоннель появится вблизи уже существующего на ул. Локомотивной. Он станет частью третьего этапа масштабной дорожной стройки. Работы на объекте ведет компания ООО «ГеоСтрой». Ход работ проинспектировал министр транспорта Андрей Алякринский.

Как рассказал заместитель генерального директора компании Александр Ангальт, организации предстоит обустроить два котлована (стартовый и приемный), провести работы по укреплению грунтов, устройству защитного экрана (внешнего контура будущего тоннеля) способом микротоннелирования, а также проходки самих тоннелей (выемки грунта) с возведением постоянных конструкций.

По данным краевого минтранса, в настоящее время выполняется устройство наклонных грунтоцементных свай под стенами защитного экрана из труб. Это так называемая струйная цементация, позволяющая укрепить существующие грунты. «Цементный раствор под давлением 400 атмосфер закачивается в пробуренную скважину и перемешивается с существующим грунтом под Транссибом. Далее раствор твердеет, укрепляя грунт и предотвращая впоследствии его возможное обрушение и просадки конструкции тоннеля», – пояснил Александр Ангальт.

Далее при помощи специального микротоннельного комплекса в затвердевший грунт железнодорожной насыпи рабочие начнут насквозь продавливать трубы. Таким образом, формируется замкнутый контур тоннеля – защитный экран из труб. После продавливания трубы заполняются бетоном, что придает им еще большую жесткость. Следующим этапом работ станет поэтапная выемка грунта – проходка. Затем подрядчик установит металлическую опалубку, которую также забетонируют. «И уже после можно будет приступать к работе с дорожной частью и обустройству путепровода», – заключил специалист.

Новый путепровод будет состоять из двух частей: первая – автодорожный тоннель с двумя полосами движения и пешеходной дорожкой, вторая – трамвайная, которую возведут на перспективу, с учетом планов развития в Перми этого вида транспорта. Согласно контракту, все работы подрядчик должен завершить во втором квартале 2024 года.

Еще один тоннель через Транссиб появится в створе ул. Вишерской, рядом с существующим трамвайным. Работы на объекте должны стартовать в июне со сноса зданий. В августе на расчищенной площадке обустроят строительный городок и рабочим предстоят те же этапы, что и по тоннелю в створе ул. Углеуральской. Этот объект станет частью второго этапа ул. Строителей и будет завершен в четвертом квартале 2024 года.

В рамках «дорожной» части второго этапа возведения новой магистрали, от ул. Вишерской до ул. Папанинцев, в настоящее время ведется переустройство коммуникаций – сетей водопровода, связи, электросетей. Часть работ выполнена уже на 80%. Параллельно сносятся здания, завозятся материалы и возводятся опоры будущего путепровода через железнодорожные пути.

По словам начальника участка Николая Бабушкина, из четырех опор сегодня готовится установка первых двух. «На 70% выполнено свайное основание будущих опор. Следующий этап – срубка свай и подготовка ростверка. По двум другим опорам проведены испытания, к ним приступим после полного выноса сетей», – отметил специалист.

Он также рассказал, что после готовности всех четырех опор со стороны ул. Вишерской в направлении ул. Папанинцев начнется надвижка пролетного строения.

Напомним, второй этап возведения ул. Строителей должен быть завершен в 2023 году. Он реализуется с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета – это порядка 2,4 млрд рублей. Этап разбит на две части. Первая – возведение путепровода с подпорными стенами через железнодорожные пути, вторая – строительство дорожной части от путепровода до ул. Папанинцев. К последнему планируется приступить в ближайшее время.

Министр транспорта Андрей Алякринский пояснил, что параллельно ведется работа по третьему этапу, от ул. Папанинцев до площади Гайдара. «Проект этапа прошел экспертизу. В июле планируем определить подрядчика на строительно-монтажные работы. Стройка начнется в этом году, завершится, по нашим планам, в 2025 году», – сообщил министр.

Отметим, ход работ по возведению ул. Строителей находится на личном контроле губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. По словам главы региона, новая магистраль – один из ключевых объектов дорожной инфраструктуры краевой столицы. Она позволит разгрузить улицы, решит задачу перераспределения транспортных потоков, повысит безопасность дорожного движения и сократит количество ДТП.

Отметим, возведение ул. Строителей является одним из приоритетных проектов региона, приуроченных к празднованию 300-летия Перми. Его реализация разбита на четыре этапа. Магистраль длиной 7 км должна протянуться от ул. Куфонина до ул. Стахановской. Первый этап, от ул. Куфонина до ул. Вишерской, рабочие завершили в конце 2021 года: построен новый четырехполосный участок с разделительной полосой, сдвинута и обновлена трамвайная ветка, обустроено освещение и переустроены все коммуникации. Также проведено благоустройство территории – озеленение, устройство велодорожек и тротуаров.

Сдача в эксплуатацию всей дороги намечена на 2027 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру