В Перми обсудили проблемы адаптации к изменениям климата

На площадке экологического фестиваля «Природа города» учёные, экономисты, инженеры, предприниматели и политики обсудили основные причины изменения климата и пути решения возникающих вопросов применительно к краевой столице.

В Перми обсудили проблемы адаптации к изменениям климата
Александр ФРОЛОВ

Как рассказали специалисты управления по экологии и природопользованию администрации Перми, метеорологические наблюдения в Перми и окрестностях фиксируют рост годовых температур воздуха за последние 30 лет. Повышение температуры сопровождается ростом интенсивности и продолжительности осадков, увеличением высоты снежного покрова. Сочетание климатических изменений с социально-экономическим ростом города несёт для экономики мегаполиса как риски, так и новые возможности. Необходимость адаптации к климатическим условиям жителей, бизнеса и коммунального хозяйства города проявляется все ярче и требует компетентного ответа от учёных, специалистов-практиков и городских властей.

– В последние 50 лет можно наблюдать увеличение числа ливней в Перми. Холод в Перми ослабевает, последний мороз могли наблюдать в 2015 году. Различные природные явления оказывают разное влияние на человека, – отметила начальник отдела метеорологических прогнозов Пермского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Евгения Пищальникова.

Как пояснил доцент кафедры теплогазоснабжения, вентиляции и водоснабжения, водоотведения ПНИПУ Игорь Щукин, к основным причинам мощных ливней можно отнести изменение климата и урбанизацию территорий. По его мнению, новые зелёные решения в городе могут способствовать решению этих проблем.

– Правительством РФ принято решение по разработке планов по адаптации к изменениям климата, такие поручения даны всем субъектам РФ. Очень важно, что решения принимаются с учётом работы учёных. Мероприятия должны быть комплексными, способными снижать сразу несколько климатических рисков. В Перми реализуется проект «Зелёное кольцо», в котором существует множество решений, которые позволят создавать «зелёный каркас» города, – подчеркнул начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

В Перми уделяют серьезное внимание и сохранности существующих зеленых зон. Так, в этом году проводится оценка состояния городских лесов. Напомним, леса занимают почти половину площади города и играют важную роль в формировании благоприятного экологического фона: они не только зелёным кольцом окружают город, но и отдельными массивами располагаются в жилых кварталах. По подсчетам специалистов, в городских лесах Перми произрастает более 100 миллионов деревьев. Площадь городских лесов составляет 37 978,76 га, средний возраст деревьев – 101 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру