В Осе приступили к модернизации системы водоснабжения

В Осинском городском округе началась модернизация системы водоснабжения. Как сообщили в региональном минЖКХ, подрядчик ООО «Вертикаль» должен проложить трубу магистрального водопровода диаметром 400 мм. Сети обновят от Тулвинского водозабора до накопительных резервуаров, которые находятся в районе садов «Черемушки». Протяженность новой ветки водовода составит 12 км. Обновление сетей водоснабжения повысит качество коммунальной услуги для порядка 16 тыс. человек. Работы будут завершены до конца 2023 года.

По словам губернатора Дмитрия Махонина, одна из ключевых задач для региона – обеспечение населения качественными коммунальными услугами. «Чистая вода является залогом здоровья и благополучия жителей. Мы можем вкладывать много средств в благоустройство дворов и другие проекты, но если при этом у людей из крана бежит непригодная для питья вода, то ни о каком улучшении качества жизни речи быть не может. Поэтому реализация проектов по реконструкции систем водоснабжения очень важна», – подчеркнул губернатор.

Специалисты отмечают, что проектом запланированы «проколы» через р. Тулву и региональную дорогу. Это современный метод прокладки труб, который позволяет выполнять работы без нарушения поверхностного слоя земли. В результате чего будут исключены загрязнение воды и повреждение дорожной трассы.

На реализацию проекта выделено порядка 300 млн руб. При этом 95% суммы составят федеральные средства и 5% – средства регионального и муниципального бюджетов. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего национальный проект «Жилье и городская среда».

Помимо этого, для комплексного решения проблемы водоснабжения в округе идет замена ветхих водопроводных сетей внутри населенных пунктов – как в г. Осе (м/р Южный), так и в нескольких сельских территориях. Завершить работы планируется в июле текущего года.

«Сейчас на местных коммунальных сетях случается до 15-20 порывов в год. Таким образом, повысится надежность и качество водоснабжения, мы снизим количество ситуаций, когда жители остаются без воды», – отметили в администрации Осинского округа.

Напомним, в прошлом году в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» выполнена реконструкция системы водоснабжения в г. Лысьве, п. Лямино Чусовского городского округа и Мотовилихинском районе г. Перми. Таким образом, качество коммунальной услуги улучшилось в домах, где проживают более 230 тыс. жителей. На реализацию этих проектов из бюджетов всех уровней направлено порядка 600 млн руб.

«Регион ставит перед собой амбициозную задачу – к 2024 году каждый второй житель края должен быть обеспечен качественной водой. Благодаря реализации региональных и федеральных программ мы приближаемся к достижению этих результатов. Модернизация центрального водопровода в Осе позволит качественно поднять уровень предоставляемых коммунальных услуг для тысяч осинцев. При этом в округе ведутся плановые работы по укреплению существующей инфраструктуры водоснабжения. Вопрос остается на контроле властей», – отметил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру