В Перми проходит первая международная конференция «Европа – Азия: диалог цивилизаций»

В Перми проходит первая международная конференция «Европа – Азия: диалог цивилизаций»

26 мая в столице Прикамья впервые начала работу двухдневная международная конференция «Европа – Азия: диалог цивилизаций». Она собрала более 200 человек из разных регионов России, а также экспертов из других стран: Белоруссии, Сирии, Ирана, Монголии. Некоторые участники присоединились к работе форума в режиме видеоконференции. Конференция призвана дать обзор существующих подходов к межцивилизационному диалогу с учетом обстоятельств динамично меняющегося мира.

Собравшихся приветствовал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он подчеркнул значимость открытия первой международной конференции на пермской земле: «Для нас это не случайное событие, поскольку наш край как раз находится на границе между Европой и Азией. В нашем регионе проживают представители более 140 национальностей и народностей, и мы многое делаем для укрепления связей между конфессиями». Пермский край является центром проведения ряда международных культурных, спортивных и экономических мероприятий – в этом у региона колоссальный опыт. В рамках заключенных соглашений Прикамье сотрудничает с партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья, напомнил глава региона: «Мы понимаем, что сегодняшний день предполагает равноправный диалог, взаимное уважение к мнениям сторон, порой полярным – это очевидно для всех нас. Поэтому хочется, чтобы как можно больше стран, политиков, бизнесменов, других лидеров общественных мнений делали всё возможное для того, чтобы между государствами восстанавливались добрые отношения в самых разных сферах».

Дмитрий Махонин отметил, что хотел бы, чтобы Пермский край площадкой, на которой регулярно будут проходить диалоги таких представительных собраний: «Важно, чтобы в результате обмена мнениями мы совместно находили решения, которые будут способны повлиять и на наши взаимоотношения, и, возможно, позитивно отражаться на международной политике».

Заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации Константин Косачёв пояснил, что современная Россия почти три десятилетия выстраивала диалог главным образом в западном направлении – с Европой и США – полагая, что мы западная страна и исторически, и географически, и ментально. Эти времена остались в прошлом, так как там нас были готовы принять лишь, если бы Россия отказалась от собственных национальных интересов и согласилась на роль второстепенной державы.

Эксперт отметил, что события начиная с 2014 года и особенно сейчас четко показывают, каким ужасным окажется мир, если станет однополярным: бесправие, посягательство на суверенитеты и национальные интересы стран, которые не относятся к НАТОцентричному миру. Происходит перестройка сознания, в которой нужно иначе воспринимать роль нашей страны в окружающем мире, сказал Константин Косачёв: «Поэтому тема нашей сегодняшней конференции – диалог цивилизаций, Европы и Азии – очень актуален. Мы не отворачиваемся от Европы и не становимся азиатским государством. Но мы страна евразийская, и нам, разумеется, будет комфортно только в том мире, где концепция большого евразийского партнера будет существовать не в теории, а на практике».

Посол Сирии в России Рияд Хаддад отметил особую актуальность форума, открывшегося в Перми, именно в это время. На фоне происходящего очень важно создавать новые площадки для цивилизованного диалога между народами, подчеркнул Посол Сирии: «Проведение таких конференций подтверждает наше стремление уходить от войн, от ненависти и борьбы друг с другом. Ведение диалогов позволяет нам лучше понять мнения друг друга, даже если они не совпадают. На таких площадках приобретаются опыт взаимодействия в сложных ситуациях. Поэтому считаем это мероприятие очень важным для всех нас».

Координатор «Евразийского диалога», сенатор Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Пермского края Андрей Климов напомнил, что межцивилизационный диалог в рамках большой Евро-Азии от Атлантики до Тихого океана «по большому счету происходит впервые». Как сказал эксперт, ранее сосредотачивались на разговорах внутри Европейского дома или Большой Европы, или в рамках Шанхайской организации сотрудничества, теперь же происходит первый подход к теме межцивилизационного диалога Большой Евро-Азии: «Наш президент уже давно говорил о создании Большого Евразийского партнерства. Но оно предполагает не только технологическую инфраструктуру, разовые контракты и даже долгосрочные сделки». Такое партнерство, отметил Андрей Климов, подразумевает создание атмосферы, в которой почти 70% человечества будут жить, соблюдая принципы мирного сосуществования государств с различными политическими системами: «Сегодня мы говорим о необходимости симфонии цивилизаций – о равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве. Мы начинаем этот диалог для того, чтобы выстроить эти отношения на глубину многих будущих поколений».

В программе международной конференции – пленарные заседания и секционные дискуссии, направленные на поиск путей выстраивания прочных партнерских отношений между Европой и Азией. Участники форума обсуждают духовные аспекты евразийского диалога, политические аспекты диалога цивилизаций, вопросы сохранения нематериального наследия в XXI веке в условиях современных вызовов, возможности сотрудничества государств в сфере культуры. С программой форума и ее участниками можно ознакомиться здесь.

Отметим, проведение конференции было запланировано еще в 2021 году. Она проводится вне привязки к текущим международным событиям. Организаторы конференции обращают внимание на общественно-культурный характер предполагаемого обсуждения без излишней политизации отдельных аспектов обсуждаемых вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру