В Прикамье более 95% детей-сирот устроены в семьи

Об этом в рамках «правительственного часа» рассказал министр социального развития края Павел Фокин. Он представил депутатам информацию о положении детей-сирот в регионе.

По информации профильного министерства, за последние три года общее количество детей-сирот, состоящих на учете в органах опеки, снизилось на 9,5%, и в 2021 году составило 10 128 человек. Основными причинами социального сиротства остаются лишение родителей родительских прав (34,4%), смерть родителей (30,4%), ограничение в родительских правах (15%).

По словам министра, на протяжении нескольких лет сохраняется высокая доля семейного устройства, лишь 5% детей-сирот находится под опекой государственных учреждений. Из общего числа детей-сирот, состоящих на учете в крае, 6048 человек находятся под опекой близких родственников, остальные воспитываются в приемных семьях.

Как отметил Павел Фокин, в регионе обеспечивается своевременность предоставления мер социальной поддержки детям сиротам. В 2021 году на эти цели из краевого бюджета было направлено более 2,2 млрд рублей.

Для успешной социализации выпускников организаций для детей-сирот во всех учреждениях реализуются программы профессиональной ориентации и подготовки. Организована работа по программе дополнительного образования «Школа выпускников», в рамках которой дети проходят правовую и экономическую подготовку, осваивают правила бытовой и социальной культуры. Ежегодно примерно 97% выпускников успешно социализируются.

В учреждениях регулярно проводится диспансеризация детей-сирот. В 2021 году осмотрено 4 122 ребенка, что составило 100%. Кроме этого, ежегодно воспитанники направляются в оздоровительные лагеря и санаторно-курортные организации. По итогам прошлого года оздоровление прошли 9,3 тысячи детей-сирот (98%).

По информации профильного министерства, на сегодняшний день в регионе проживает 5 300 лиц из числа детей-сирот. Одной из мер поддержки для этой категории граждан является обеспечение жильем. На данный момент жилое помещение не получили ещё 4 187 человек. В Пермском крае дети-сироты кроме жилого помещения могут получить жилищные сертификаты. Как отметил докладчик, эта мера поддержки является востребованной. В связи с чем, в 2022 году увеличено финансирование на жилищные сертификаты. На эти цели направлено 475 млн рублей, что позволит улучшить жилищные условия порядка 300 человек.

Кроме этого, в текущем году изменена методика расчета стоимости сертификатов. В связи с разной стоимостью жилья в территориях, со второго квартала 2022 года для всех муниципалитетов размер выплат дифференцирован и составляет от 1,2 млн рублей до 2,5 млн рублей.

Как отметил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих, вопросу предоставления жилья необходимо уделить особое внимание. «Регион занимает лидирующие позиции в стране по устройству детей-сирот в семьи. Однако, в ряде территорий ситуация с жильем для данной льготной категории остается непростой. Нередко процесс предоставления жилплощади затягивается, что является недопустимым. Надеемся, что принятые меры по увеличению финансирования и дифференциации размеров стоимости жилищных сертификатов будут способствовать улучшению ситуации. В дальнейшем важно проанализировать результаты и в случае необходимости скорректировать действующие программы», – подчеркнул спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру