Губернатор Пермского края: Для властей региона принципиально важно, чтобы территории развивались в равных условиях

Губернатор Пермского края: Для властей региона принципиально важно, чтобы территории развивались в равных условиях

Сегодня, 26 мая, глава Прикамья Дмитрий Махонин представил Законодательному собранию отчет о деятельности краевого правительства за 2021 год. В своем докладе он озвучил результаты, достигнутые в сфере улучшения жилищных условий.

Губернатор отметил, что Пермский край входит в топ-20 регионов страны по объемам строящегося жилья.

«В прошлом году впервые в истории Прикамья ввели в эксплуатацию 1,3 млн кв. метров жилья, – рассказал Дмитрий Махонин. – Рассчитываем, что в этом году объемы жилищного строительства будут сопоставимыми с прошлогодними, несмотря на все вызовы. По данным регионального минстроя, за январь-апрель текущего года введена почти половина объема, запланированного на год».

Чтобы удержать темпы строительства и завершить начатые объекты, в дополнение к федеральным мерам поддержки разрабатываются краевые. Так, принято решение по авансированию подрядчиков, которые возводят объекты социальной инфраструктуры по госконтрактам.

Глава региона подчеркнул, что строительство нового жилья ведется не только в Перми, но и в территориях. Особо он остановился на возведении ЖК «Любимов» в Березниках. Строительство объекта ведется под личным контролем губернатора. В прошлом году в ЖК сдано рекордное количество объектов – шесть домов. Завершить переселение березниковцев планируется до конца 2022 года.

Строительство новых домов позволяет быстрее переселять людей из аварийного жилфонда, напомнил Дмитрий Махонин: «Эту задачу как одну из первоочередных перед нами поставил президент России Владимир Путин. Напомню – переселение ведем как за счет федеральных, так и региональных средств – это позволяет сдвигать сроки расселения «влево». По темпам и объемам расселения «аварийки» Прикамье входит в пятерку лидеров среди регионов России».

Важную роль в повышении комфорта жизни играет и газификация. Как отметил глава региона, за последние годы Пермский край набрал достойные темпы в этом направлении – благодаря сотрудничеству с компанией «Газпром». В прошлом году ввели в эксплуатацию 21 газопровод, более 8 тысяч домов подключили к газу. Губернатор напомнил, что в 2021 году Прикамье стало пилотной площадкой для реализации программы догазификации, кроме того, регион принял решение доводить газ не до границ участков, а до фасадов домов. Кроме того, на Пермский край приходится почти треть общероссийского производства газовых бытовых плит. «Газпром бытовые системы» и Лысьвенский завод бытовой техники готовы наращивать производство и обеспечивать импортозамещающую продукцию.

«В этом году направляем из всех источников на реализацию программы газификации беспрецедентный объем средств – более 11,5 млрд руб., – пояснил глава Прикамья. – Это значит, что возможность подключения к газу будет создана более чем для 17 тыс. домов наших земляков».

Также власти региона ведут системную работу по решению проблем в сфере ЖКХ. Выделяются деньги на модернизацию систем теплоснабжения. За три года построено и обновлено 17 объектов, обеспечивающих качественной коммунальной услугой почти 5 тыс. человек. В этом году на подготовку систем к осенне-зимнему сезону край дополнительно планирует направить 100 млн рублей.

С целью повышения качества воды направляются средства на обновление сетей, в первую очередь обновляются самые устаревшие объекты. В 2021 году благодаря проекту «Чистая вода» качество воды улучшилось почти для 250 тысяч прикамцев. Модернизацию объектов провели в Мотовилихинском районе Перми, в Лысьве, п. Лямино в Чусовском округе. В 2022 году реализуются такие мероприятия в Карагайском и Осинском округах.

Как подчеркнул губернатор, прямое влияние на качество жизни и темпы развития экономики оказывает современная городская среда. На протяжении нескольких лет Прикамье входит в топ-5 регионов РФ по количеству проектов благоустройства, реализованных при поддержке федерации.

Для властей Пермского края принципиально важно, чтобы территории развивались в равных условиях, напомнил Дмитрий Махонин: «Со своей стороны мы готовы поддерживать инициативы местных властей и населения, направленные на улучшение жизни».

Благодаря краевым программам инициативного бюджетирования и самообложения в прошлом году в территориях поддержано 200 проектов жителей: в муниципалитетах появились детские и спортивные площадки, отремонтированы памятные места, социальные учреждения, дороги. Кроме того, более 850 мероприятий в объединившихся территориях поддержано в рамках механизма «один к одному». Приведены в порядок более 300 учреждений образования, 140 объектов водо- и теплоснабжения, приобретена коммунальная техника.

Также в конце 2021 года главам муниципалитетов поставлена задача разработать планы комплексного развития территорий. Глава Прикамья подчеркнул, что мероприятия документа должны быть ясными и выполнимыми и обязательно учитывать мнение населения.

В своем докладе губернатор анонсировал еще один проект, направленный на улучшение качества жизни в Прикамье: «Краевые власти приступили к формированию региональной программы «Комфортный край». «Пилотами» этой программы стали территории Верхнекамья, которая является промышленным центром региона. В бюджет на 2022-2024 гг. заложено 750 млн руб. на реализацию самых важных проектов развития городов агломерации».

По словам спикера Законодательного собрания Пермского края Валерия Сухих, для депутатов особенно важно, чтобы качество жизни росло во всех территориях региона, а не только в его столице. В 2021 году на муниципальные образования была направлена пятая часть всех бюджетных расходов. «Ориентир на развитие территорий очевиден, и, я надеюсь, он сохранится, – отметил Валерий Сухих. – Сегодня губернатор поставил главам четкую задачу – представить планы по комплексному развитию территорий. Радует, что некоторые уже это сделали и получили необходимую поддержку».

Телеверсию выступления губернатора можно будет посмотреть в эфире телеканала «Россия 24» 26 мая в 22.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру