Пермский политик может быть причастен к «обналу»

Пермский политик может быть причастен к «обналу»

Как стало известно «МК-Пермь», депутат Законодательного Собрания Пермского края, «справедливоросс» Илья Лисняк может быть причастен к обналичиванию многомиллионных сумм.

В самом простом смысле под «обналом» понимается незаконное обналичивание денежных средств с целью ухода от налогов или получения неучтённых наличных денег, в том числе полученных нелегальным путём. Выглядит это так: компания переводит со своего счёта деньги якобы для совершения легальных действий (оплаты услуг, выплаты зарплаты), но получают их подставные лица, которые возвращают их обратно, оставляя у себя несколько процентов в качестве «комиссии» за услуги.

Отношение к такой схеме заработка мог иметь депутат краевого парламента от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Илья Лисняк. На заре политической карьеры он вместе с близкими друзьями, с которыми был знаком со школьной скамьи, зарабатывал с помощью мошенничества в Сети. Для таких афер, с помощью вирусного программного обеспечения собирались личные и платежные данные держателей банковских карт.

А для легализации больших сумм от хищений денежных средств использовался ряд пермских компаний. Основными являлись ООО «Пермгазобетон» и ООО «Ай би си цикл», расположенные по одному адресу на ул.Деревообделочной, 8. Учредителем обеих компаний значится Алексей Сыч – знакомый близкого друга и партнёра Ильи Лисняка, депутата Пермской гордумы Марка Коробова. А вторым соучредителем ООО «Пермгазобетон» выступает Алина Лисняк (супруга Ильи Лисняка).

На старте, на счёт «Пермгазобетона» Алексей Сыч перевёл в качестве займа 24 млн рублей. Эти деньги направили на имитацию работы, а после просто вывели через фирмы-однодневки. «Периодически деньги переводились с одного счета на другой. Потом «падали» на счет одной компании, затем — другой, после чего расходились по разным индивидуальным предпринимателям», — рассказал собеседник «МК-Пермь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру