Начинается реализация программы «Медицинские кадры Пермского края»

Начинается реализация программы «Медицинские кадры Пермского края»

На заседании краевого правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина утвержден порядок предоставления единовременных компенсационных выплат фельдшерам и врачам, которые приедут работать в муниципальные образования, где в медучреждениях есть острый дефицит медицинских кадров.

Этот же документ утверждает условия предоставления ежемесячных компенсационных выплат на аренду жилья среднему медицинскому персоналу медицинских организаций Перми. Меры поддержки специалистов предусмотрены кадровой программой «Медицинские кадры Пермского края», разработанной региональным минздравом по поручению главы Прикамья. Информация о процедуре получения выплат в ближайшее время появится на сайте минздрава в разделе «Программы».

Напомним, медучреждениям Пермского края сейчас требуется более 900 врачей и около 1,5 тыс. медсестер и фельдшеров. Губернатор ранее многократно подчеркивал, что решение проблемы дефицита кадров в здравоохранении является одним из приоритетных направлений для властей региона. Для достижения этой цели краевые власти ведут работу по ряду направлений. Так, правительство Пермского края совместно с Минздравом РФ уже увеличило количество бюджетных мест в ординатуру, на четверть вырос целевой прием в Пермский медуниверситет (ПГМУ). В 2021 году депутаты Законодательного собрания Прикамья поддержали инициативу главы региона о выплатах студентам-целевикам медколледжей. «Но, как мы видим, этих мер недостаточно, поэтому мы утвердили программу «Медицинские кадры Пермского края», призванную решить проблему дефицита специалистов в территориях, где она является особенно острой, – пояснил Дмитрий Махонин. – Рассчитываем, что принимаемые меры будут способствовать улучшению ситуации с оказанием медицинской помощи в муниципалитетах».

Напомним, новая краевая программа направлена на привлечение и закрепление врачей и среднего медицинского персонала в тех территориях, где их особенно не хватает. По программе в муниципалитеты, наименее обеспеченные врачами и средним медперсоналом, из бюджета региона будут направляться деньги для дополнительных выплат трудоустроившимся врачам и фельдшерам. Уже с этого года такие выплаты будут предоставляться прибывшим в территории для работы врачам и фельдшерам, а также выпускникам ПГМУ и медицинских колледжей. До 2 млн рублей будут получать доктора, приехавшие работать в населенные пункты, где живет до 50 тыс. человек, а те, кто выбрал лечебные учреждения в более крупных населенных пунктах, получат по 1 млн. Эти средства будут выплачиваться дополнительно к выплатам по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Эта мера поддержки будет распространяться на работников учреждений, подведомственных краевому региональному, в 17 муниципалитетах Прикамья – в Чердынском, Гремячинском, Кизеловском, Губахинском, Горнозаводском, Соликамском, Ильинском, Александровском, Суксунском, Куединском, Косинском, Чернушинском, Юсьвинском, Юрлинском, Ординском и Оханском округах, а также в ЗАТО Звездный. Всего получить такие выплаты в рамках программы в 2022 году смогут от 40-50 врачей и фельдшеров.

Кроме того, новая программа предусматривает ежемесячные выплаты в размере до 10 тысяч рублей для фельдшеров и медсестер (средних медицинских работников), устраивающихся на работу в медучреждения краевой столицы.

Отметим, депутаты Законодательного собрания уже утвердили финансирование на реализацию этой программы. Предполагается, что в 2022-2024 гг. на эти цели ежегодно будет направляться по 120 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру