Пермская «Арт-резиденция» выбрала лучших

В рамках проекта краевую поддержку получили 10 культурных событий Прикамья

В Прикамье подведены итоги 1 этапа конкурса «Арт-резиденция» в 2022 году. Как сообщили в региональном минкульте, благодаря краевой поддержке авторы проектов-победителей получат до 600 тысяч рублей на реализацию своей идеи. Второй этап приема заявок начнется 5 мая.

В рамках проекта краевую поддержку получили 10 культурных событий Прикамья
permkrai.ru

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что сохранение культурных традиций и особенностей каждой территории в регионе – значимая задача: «У нашего региона богатое культурное наследие, и важно относиться к этому наследию бережно, сохранять и передавать его нашим детям».

Среди событий, прошедших первый отбор, – фестиваль «Биармия» под Соликамском. Проект ставит перед собой амбициозную цель: закрепление за территорией нового бренда «Биармия» или «Пермская земля». По словам организаторов – команды Дворца культуры «Прикамье», это первый шаг к созданию этнодеревни в пермском зверином стиле, которая станет территорией для изучения и сохранения древнепермской письменности, уникального фольклора, традиций и ремесел нашего края. Событие планируется провести в августе в историческом месте – деревне Толстик, месте слияния Вишеры и Камы. Фестивальная программа включит в себя творческие локации в жанре этнографического, сценического и экспериментального фольклора. А финалом события станет сожжение огромного символа – деревянной птицы с личиной, и, как в древних пермских сказках, каждый гость сможет отправить свои желания с искрами к богам Биармии.

Еще один проект, обращающийся к народному художественному промыслу и получивший краевую поддержку, - X Фестиваль камнерезов в селе Красный Ясыл Ординского округа. В течение недели здесь будет проходить конкурсная программа по созданию парковой скульптуры. Изготовленные объекты пополнят местный парк, ставший достопримечательностью и точкой притяжения туристов. Проект приурочен к Году культурного наследия, которым объявлен в России 2022 год.

Коми-Пермяцкий этнокультурный центр на средства гранта проведет творческую лабораторию по изготовлению женского головного убора «Баба юр», что дословно переводится как «женская голова». В рамках проекта будет восстановлена технология создания традиционного элемента одежды, изучены тотемные и обережные символы. Кроме того, несколько головных уборов реконструируют. Важный компонент – теоретическая часть проекта, в которую войдут образовательные программы для школьников и педагогов, а также подготовка тематического электронного макета с фотографиями старинных уборов, научными статьями и технологическими картами.

Пермское отделение «Союза художников России» реализует серию мероприятий «Кто со мной». Это художественные выставки, мастер-классы, лекции, которые пройдут весной и осенью в Перми и Губахе. Задача инициативы – познакомить жителей с яркими и талантливыми мастерами Прикамья. В рамках проекта также запланированы 6 выставок.

Еще одним художественным проектом, получившим краевую поддержку, станет экспозиция «Романтики реализма» на площадке Центрального выставочного зала. Представленная в рамках выставки коллекция составляет основу реалистической живописи конца ХХ – начала ХХI века. Зрители получат редкую возможность познакомиться с творчеством ведущих современных мастеров романтического реализма, родоначальником которого является великий русский пейзажист Алексей Саврасов.

Благодаря краевой поддержке талантливые музыканты получат возможность заявить о себе в рамках проекта «Точка доступа». На серии концертов зрители могут не только услышать музыкальные композиции, но и познакомиться с исполнителями благодаря живому общению. Проект позволяет присутствовать на концерте, находясь в любой точке мира. Студийная акустика в полной мере передаст аутентичное звучание исполнителей, а многокамерная трансляция обеспечит эффект присутствия зрителя на площадке. Отметим, проект стартовал в 2020 году при поддержке регионального минкульта. Формат прямой трансляции в интернете стал особенно значим в период пандемии и показал высокую востребованность у зрителя. Уже успешно прошли 2 сезона, аудитория проекта превысила 300 тысяч зрителей.

В год 150-летия великого импресарио пройдет цикл мероприятий в рамках проекта «Карабаска в Доме Дягилевых». Событие будет включать онлайн-трансляции экскурсий по дому-музею мецената с участием кукол, мастер-классы для детей по изготовлению тряпичных кукол, приближенных по эстетике к тем, которые шила мачеха юного Сергея Дягилева. Кроме того, запланировано создание спектакля «Красная Шапочка» по сказке Шарля Перро с привлечением зрителей. Все события пройдут в Доме семьи Дягилевых (ул. Сибирская, 11).

В Верещагино этим летом в преддверии Дня молодежи состоится фестиваль «PRO-Дворец». Событие подразумевает организацию четырех креативных направлений для обучения и развития творческого потенциала молодежи: «PRO-Искусство», «PRO-Музыка», «PRO-Танец», «PRO-Кино». В Кудымкаре состоится «АРТ-весна». Пермская организация ветеранов реализует проект «Поем и танцуем вместе» – виртуальный конкурс по национальным танцу и песне. Победители смогут участвовать в летней творческой смене, наставниками в которой станут профессиональные педагоги по танцам, вокалу, актерскому мастерству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру