Жители Пермского края стали менее охотно возвращать долги

Жители Пермского края стали менее охотно возвращать долги

В 2021 году в Пермском крае более 642 млн рублей исполнительского сбора заплатили физические и юридические лица за несвоевременное исполнение судебных решений и актов иных уполномоченных органов. Годом ранее взысканная сумма составляла более 378 млн рублей.

Согласно данным статистики, по сравнению с 2020 годом пермяки менее охотно избавлялись от долгов. Так, в добровольном порядке погашены задолженности на общую сумму более 2 млрд 800 млн рублей в рамках 360 тысяч исполнительных производств, что на 20% меньше, чем годом ранее.

В случае неисполнения требований исполнительного документа в установленный законом срок, судебный пристав выносит постановление о взыскание исполнительского сбора. Данная мера является штрафной санкцией и налагает на должника дополнительные финансовые траты. Например, жителю Перми, своевременно не исполнившему многомиллионные долговые обязательства перед физическим лицом, пришлось выплатить почти 460 тысяч рублей исполнительского сбора.

Всего в 2021 году на исполнении находилось более 2,5 млн исполнительных производств на общую сумму более 147 млрд рублей. Таким образом, только 14% должников избежали принудительных мер благодаря своевременному исполнению обязательств.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру