В этом году в Перми пройдут архитектурные воркшопы и выставки для школьников и студентов

В Перми при поддержке Президентского гранта реализуют проект для школьников и студентов. Результатом станут новые точки притяжения, созданные подростками. Авторы лучших объектов примут участие в российских и международных конкурсах.

Инициатором выступает НКО «Улица Детства». Пермяки знакомы с творчеством его команды по коллаборациям с учреждением культуры «ПермьПарк», лагерем «Нечайка» и Пермской ярмаркой, а также по арт-объектам на городской набережной и улице Крупской.

– За годы работы с подростками проекты «Улицы Детства» стали узнаваемыми. Практикоориентированный формат, положенный в основу творческой деятельности, трансформировался в целое сообщество. Онлайн-формат помог найти новые точки роста. Мы начали рассматривать архитектуру как способ взаимодействия с миром, – говорит руководитель организации Валерия Асафова.

В прошлом году юные архитекторы и дизайнеры городской среды трудились над созданием авторских объектов. Участники вдохновлялись современными реалиями. В этом году, помимо Перми, география проекта включит в себя еще четыре муниципалитета Прикамья – Добрянку, Горнозаводск, Губаху и Чусовой. В этих городах для школьников среднего и старшего звена проведут уроки городского развития. На занятиях подростков познакомят с профессиями архитектора, градостроителя, дизайнера городской среды. В рамках образовательного процесса учащиеся получат рекомендации специалистов по развитию в этих областях.

Следующими этапами реализации проекта станут архитектурные воркшопы, выставки, создание объектов в столярных мастерских. Результатом проекта будут новые точки притяжения, созданные подростками в городах Пермского края. Авторы лучших объектов примут участие в российских и международных конкурсах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру