Пермяки подают заявления на меры социальной поддержки, переданные в ПФР из соцзащиты

С 2022 года Отделение ПФР по Пермскому краю предоставляет гражданам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты населения.

С начала января с заявлениями на данные меры социальной поддержки в клиентские службы ПФР Прикамья обратились более 250 человек. Региональное Отделение Пенсионного фонда ожидает, что всего в течение 2022 года право на выплаты возникнет у 12 500 пермяков.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий:

- неработающим гражданам, имеющим детей;

- лицам, подвергшимся воздействию радиации;

- реабилитированным лицам;

- инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;

- военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте ПФР.

Важно, что ранее назначенные пособия граждане продолжат получать в прежнем режиме и на указанные ранее реквизиты. В Пермском крае это более 17 тысяч человек. Обращаться для переоформления или продления выплаты никуда не нужно.

Если же выплата еще не назначена, и право на ее получение возникло, начиная с 2022 года, обратиться с заявлением можно в клиентские службы Пенсионного фонда.

Узнать статус поданного заявления граждане могут через Единый контакт-центр ПФР по номеру 8-800-6-000-000 или по справочному телефону Отделения ПФР по Пермскому краю 8-800-600-02-73 по будням с 9 до 18 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру