Пермяки повышают свою финансовую грамотность

Банк России подвел итоги по проведению онлайн-уроков финансовой грамотности среди школьников за 2021 год.

Напомним, Пенсионный фонд и Банк России заключили соглашение о сотрудничестве по финансовому просвещению населения. Совместные проекты нацелены прежде всего на повышение уровня финансовых знаний школьников, информированности граждан о том, как формируются их пенсионные права.

Всего в прошлом году на информационной площадке Банка России было проведено более 269 тысяч уроков, 99 эфиров, а число просмотров достигло 4,7 миллиона. Причем динамика просмотров от сессии к сессии постоянно растет.

В настоящее время онлайн-уроками охвачено более 55% школ, свыше 63% техникумов и колледжей страны. Стоит отметить, Пермский край вошел в число лидеров (третье место) по количеству техникумов и колледжей региона, вовлеченных в программу финансовой грамотности, которая проходит в рамках программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», организованной Банком России.

От лекторов Отделения ПФР по Пермскому краю в ходе онлайн-урока «Все о будущей пенсии» молодые люди узнали, как устроена система пенсионного обеспечения в России, какие бывают виды пенсий, для чего нужен СНИЛС, как рассчитывается пенсия и т.д.

На уроках рассматривался вопрос об электронных сервисах ПФР. Учащиеся были проинформированы, что одним из ключевых сервисов по информированию граждан о пенсионных правах является Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

В ходе уроков учащиеся включались в интерактивное общение, отвечали на вопросы лектора и задавали свои, а также разбирали примеры из реальной жизни.

Такие виртуальные встречи как нельзя лучше способствуют формированию у учащейся молодежи понимания актуальности темы пенсионного обеспечения и пенсионного страхования. А ответственное отношение к своему будущему - это один из важных показателей гражданской зрелости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру