В Прикамье могут увеличить число операторов горячих линий по коронавирусу из-за штамма «омикрон»

В Прикамье могут увеличить число операторов горячих линий по коронавирусу из-за штамма «омикрон»

В случае пятой волны коронавируса, вызванной новым штаммом коронавируса «омикрон», количество операторов на горячей линии по коронавирусу в Прикамье может быть увеличено. На данный момент, по информации краевого оперштаба, на линии работает 18 операторов.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по работе колл-центров службы 122, которая занимается маршрутизацией звонков жителей в медучреждения и службы скорой помощи. Дмитрий Чернышенко поручил проверить, готова ли служба к пиковой нагрузке, которая ожидается в ближайшем будущем из-за распространения нового штамма COVID-19 «омикрон».

«Отчетливо видны признаки пятой волны коронавируса, во время которой мы столкнемся с пиковыми нагрузками на систему здравоохранения, а также на телекоммуникационную систему. <…> В регионах развернуты колл-центры единого федерального номера 122, куда направляются все звонки по COVID-19. Эта служба позволяет гражданам оперативно связаться с медучреждениями и службами скорой помощи, чтобы оперативно получить необходимую помощь. Правительство держит на контроле вопрос эффективности работы системы этих колл-центров», — отметил вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко рассказал, что в регионы России поступили субсидии на дооснащение колл-центров, усиление штата операторов и внедрение голосовых помощников. Кроме того, проведут стресс-тест готовности колл-центров к пиковым нагрузкам. Он также добавил, что на этой неделе будут названы регионы с худшей ситуацией по работе служб 122 – самым длительным ожиданием ответа и наибольшим количеством неотвеченных вызовов.

В Пермском крае работает не только федеральная, но и региональная горячая линия, ее телефон 8 (342) 258-07-87. С 1 по 17 января от жителей края поступило три тысячи звонков.

Как сообщила министр здравоохранения Анастасия Крутень на прошедшем 17 января заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом, сейчас на горячих линиях работает 18 операторов, их число планируют увеличивать за счет обучения волонтеров и студентов-медиков. Максимальная нагрузка горячей линии была во время второй волны коронавируса – 6825 звонков в день. Кроме федерального и регионального колл-центра, в 162 поликлиниках края работают горячие линии по коронавирусу.

Отметим, в Прикамье за прошлую неделю в 1,5 раза увеличился прирост заболевших covid-19, 17 января зафиксировано 448 случаев. По информации оперштаба, в регионе также зафиксировано 6 случаев заболевания «омикрон»-штаммом. В краевом министерстве здравоохранения подчеркивают, что вакцинация – это не только возможность для жителей снизить риск тяжелого течения болезни, но важный вклад в борьбу с инфекцией всего общества.

«Коллективный иммунитет формируется, когда вакцинацию прошли каждые 8 из 10 взрослых жителей – за исключением тех, кому она противопоказана. Тогда вирусу сложнее распространяться среди вакцинированных людей, которые менее восприимчивы к болезни. Благодаря этому инфекция отступает, хотя и не исчезает: люди продолжают болеть, но более легко, снижается процент «тяжелых» пациентов и смертельных случаев», — рассказывает Вадислав Семериков, главный эпидемиолог ведомства.

Напомним, в Прикамье массовую вакцинацию населения проводят 63 медицинские организации. В их числе учреждения, подведомственные региональному минздраву, а также частные клиники. Также работают мобильные пункты. Полный список пунктов вакцинации от COVID-19 опубликован на сайте министерства здравоохранения Пермского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру